Бункерные компании обратились в ФАС с требованием возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства начальником Центральной энергетической таможни.

Представители бункерных компаний, сегодня, 2 сентября, обратились с письмом к руководителю Федеральной антимонопольной службы России Игорю Артемьеву. В нем они указывают на то, что ограничение бункеровки (заправки - Ред.) судов на рейдах без захода в порт, нарушает нормы действующего законодательства. В частности Федеральный закон о защите конкуренции.

Напомним, что 22 августа Цэнтральная энергетическая таможня(ЦЭТ) разослала во все филиалы телетайпограмму за подписью начальника ведомства Павла Стрельникова. В которой указывала, что для обеспечения единообразия применения таможенного законодательства и упорядочения действий должностных лиц при проведении таможенного контроля, отныне бункеровка должна производиться исключительно у причальных стенок портов. Но ни в коем случае не "на рейде" (в море, в относительном удалении от берега — Ред.). А в случае отсутствия специализированного терминала для дозаправки, необходимо использовать так называемый метод "второго борта", при котором заправляемое судно швартуется к заправщику стоящему у причальной стенки.

Это распоряжение вызвало резко негативную реакцию участников рынка. Дело в том, что не все порты, согласно своей технологической схеме, обладают оборудованием для заправки "от стенки". Также во многих портах напрямую запрещена дозаправка "вторым бортом" в связи с особенностями акватории и, как следствие, нормами безопасности. Например, такие ограничения действуют в порту Усть-Луга и Мурманском морском порту.

Представители бункерных компаний считают, что начальник ЦЭТ, действуя без учета специфики технологии бункеровочных операций, требует перемещения припасов  исключительно у причальных стенок нефтеналивных терминалов. Также участники рынка считают, что действия ЦЭТ выходят за рамки его полномочий.

На этом основании компании просят возбудить в отношении начальника ЦЭТ дело по признакам нарушения статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" о нарушении антимонопольного законодательства. Второе требование — выдать ЦЭТ предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем отмены действия телетайпограммы начальника ЦЭТ от 22 августа 2013 года.