Капитан Большого порта Санкт-Петербурга считает запрет на осуществление бункировки судов, заходящих в порт Усть-Луга, противоречащим законодательству.

Как стало известно 47News, капитан "Большого порта Санкт-Петербурга" Пётр Паринов ответил на обращение "Российской ассоциации морских и речных бункеровщиков", которое касалось запрета Северо-Западного энергетического таможенного поста осуществлять бункеровку судов, заходящих в морской порт Усть-Луга на якорной стоянке.

Паринов отметил, что у него как у капитана морского порта "не имеется претензий к порядку и способу проведения бункеровочных операций на якорной стоянке без постановки судов к причалам", а также нет претензий, с точки зрения безопасности судоходства.

На двух страницах Паринов объясняет свою позицию, которая сводится к следующему. В таможенном кодексе заложен принцип невмешательства в хозяйственную деятельность и производственный процесс со стороны государственных органов. Более того, по мнению Паринова, сама по себе бункеровка не является предметом таможенного контроля, а право определения конкретного места стоянки в порту принадлежит его владельцу. Потому введённый запрет нарушает законодательство.

Тем самым, Паринов практически повторил мнение вице-премьера правительства РФ Игоря Сечина, который 31 августа в присутствии президента РФ Владимира Путина заявил, что "подобные действия Центральной энергетической таможни являются превышением служебных полномочий".