В субботу, 31 августа, в России прошли митинги в рамках кампании "Зарплата должна расти". В Петербурге под этим лозунгом собрались около 150 человек, в т.ч. и представители областных предприятий: завода "Форд", "ИКЕА Парнас", сообщили 47News организаторы мероприятия.

Акцию проводили профсоюзы, входящие в Конфедерацию труда России: "Новопроф" - "Новые профсоюзы", МПРА, "Защита труда", Российский профсоюз докеров, "Учитель" при поддержке левых организаций города. Открывая митинг, заместитель председателя "Новых профсоюзов" Петр Принёв рассказал о целях кампании: обязательная ежегодная индексация зарплаты с учетом инфляции и ужесточение наказания для работодателей, нарушающих трудовое законодательство.

Отдельно упомянули о федеральном законе №108 "О подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года…", который отменяет ряд положений Трудового кодекса в отношении рабочих, занятых на объектах чемпионата. По мнению профсоюзов, этот закон не приемлем и носит антисоциальный и антирабочий характер.

Многие рабочие организации, участвовавшие в митинге, имеют положительный опыт борьбы за свои права, в том числе – и за индексацию зарплаты. О достижениях Российского профсоюза докеров рассказывал Анзор Ломтадзе.

От лица профсоюза на "Форде" выступил его председатель Александр Кашицин. Первичная организация МПРА на этом предприятии, как известно, добилась индексации, опережающей инфляции, и может служить образцом для всех российских рабочих.

Профсоюз "ИКЕА Парнас" представляла Светлана Костюченко. Она рассказала в своём выступлении о тех препонах, которые ставит работодатель на пути законного требования индексации заработной платы и исполнения 134 ст. Трудового Кодекса.

На митинге были не только профсоюзы рабочих. О проблемах бюджетников, в частности – работников образования, говорил председатель профсоюза "Учитель" Андрей Демидов. Профсоюз работников сферы IT представлял Евгений Кузнецов, программисты также заинтересованы в организованной борьбе за свои трудовые права.

Были на митинге и представители трудовых мигрантов. Несмотря на националистическую политику властей, иностранные рабочие постепенно включаются в профсоюзное движение, поддерживают своих российских товарищей.