Во Всеволожском районе пустят легкорельсовый транспорт и откроют международный вокзал в Девяткино.

Развитие легкорельсового транспорта обусловлено формированием крупных жилых массивов во Всеволожском районе. Новые жилые зоны задыхаются от пробок, что требует развития других видов транспорта, помимо автомобильного. Дирекцией по развитию транспортной системы города и области разработана специальная программа создания системы легкорельсового транспорта.

Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, международный автовокзал с перехватывающими парковками и коммерческим комплексом планируется построить в Девяткино, на базе существующей станции метрополитена, которая выходит к железнодорожной ветке. Автовокзал будет возводиться по принципу государственно-частного партнерства. Автотранспорт предполагается вывести на КАД, для чего привлечь средства федерального бюджета на строительство развязки.

Об этом шла речь на первом заседании рабочей группы по развитию транспортной инфраструктуры, которую возглавил Юрий Пахомовский — вице-губернатор, курирующий транспортную отрасль. На заседании также особо было отмечено, что для совершенствования транспортного обслуживания населения необходима государственная региональная программа. В Ленобласти создается государственное учреждение, которое займется оптимизацией перевозок пассажиров и транспортных потоков, формированием единой диспетчерской системы.