В Тосненском районе 24 августа насмерть разбился парашютист. Купон на прыжок он приобрёл на одном из скидочных сайтов. Специалисты называют факт гибели экстраординарным событием. Инструктор, укладывавший парашют и нашедший тело, говорит о самовольном изменении задания.

В Тосненском районе Ленинградской области в субботу, 24 августа, произошла чрезвычайная смерть. В районе деревни Большое Переходное, во время платного прыжка с самолета Ан-2, принадлежащего парашютному клубу "Оникс", у 30-летнего мужчины не раскрылся парашют марки "Д-6". Высота падения составила 800 метров.

Право прыгнуть с парашютом Станислав Денесюк приобрёл на широко разрекламированном скидочном сайте с дисконтом в 46%. Заплатить пришлось 1890 рублей. Экономия составила 1610 рублей. Согласно данным этого ресурса, акция по продаже "Самостоятельного прыжка в школе парашютного спорта "Оникс" закончилась в день первого же прыжка Станислава. Перед прыжком вся группа прошла двухчасовой инструктаж. В акции поучаствовали 106 человек.

Помимо факта гибели, эксперты указывают на исключительность случая. Дело в том, что при использовании этого типа парашютов вероятность не раскрытия приближается к нулю.

47News стало известно, что 24 августа, около 14.30, с местной взлётной полосы отправились 9 человек совершать свой первый прыжок с высоты 800 метров. Среди них находился и Денесюк. Ещё четверо более опытных должны были прыгать с 2,5 километров.

По информации друзей погибшего, он прыгал седьмым. После этого инструктор выпустил еще двоих, и самолёт ушёл на набор высоты.

Очевидцы, наблюдавшие за парашютистами с земли, заметили, что у одного из совершивших прыжок не раскрылся стабилизирующий парашют, который обеспечивает выход основного. После этого, по инструкции, парашютист должен вручную открыть запасной купол. Но этого не произошло. Специалисты отмечают, что стабпарашют небольшого размера и ярко-белого цвета. Он обычно хорошо виден с земли.

После того, как стало ясно, что один из прыгавших разбился, инструктор Сергей Артамонов, готовивший группу, сразу же выехал к предполагаемому месту падения. Через два часа поисков ему удалось найти тело.

Артамонов согласился прокомментировать:
- Скорее всего, Станислав просто растерялся. После не раскрытия основного купола ему надо было вручную выпустить запасной.

В качестве причины не раскрытия основного парашюта, Артамонов предположил:
- Могло быть самовольное, либо нечаянное изменение задания. То есть он мог прыгать не со своей высоты.

47News стало известно, что Сергей Артамонов совершил около 900 прыжков с высот от 80 до 5000 метров. Имеет медаль Маргелова за прыжки со сверхнизких высот. А парашютным спортом занимается 13 лет. В школе "Оникс" работает с момента основания, то есть с 2012 года.

Напоследок Артамонов опроверг слова очевидцев: "Стабилизирующий раскрылся. Я сам укладывал парашют Станислава".

Слова инструктора ставит под сомнение мастер спорта по прыжкам с парашютом, совершивший 1700 прыжков, Александр Никулин:
- Аргумент о том, что погибший прыгнул не на своей высоте, несостоятелен. Для профессионала совершенно очевидно несколько факторов: во-первых, новичок не в тандеме (прыжок в связке с инструктором - ред.) просто не может прыгать с высоты 2,5 километра. Во-вторых, на прыжках более 900 метров тип парашюта "Д-6" и его вариации не используются. Поскольку это конструкция купольная, управление у него минимальное и, кроме как вокруг своей оси, он двигаться не может. В этом случае кратно сложнее рассчитать прыжок.

В заключение Никулин подчеркнул:
- Максимум, что обычно происходит при первом прыжке, - это травма голеностопа. При соблюдении всех правил, степень опасности равна нахождению в парке аттракционов, не более того. Гибель человека при прыжке с парашютом типа "Д-6" - случай экстраординарный. Для того, чтобы разобраться в причинах, необходимо знать все факторы, вплоть до метеообстановки. Огульно говорить, что кто-то виноват - непрофессионально.

 Друзья Станислава Денесюка указывают на фактор, который мог бы спасти жизнь товарища:
- У парашютов, с которыми прыгают в "Ониксе", отсутствует устройство для запасного парашюта ППК-У (полуавтомат парашютный комбинированный унифицированный, который предназначен для раскрытия ранца парашюта через определённый период времени и на определённой высоте — ред.). Проще говоря, если бы он был установлен, запасной купол открылся бы без помощи погибшего.

47News спросил у руководителя Гатчинского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Виктора Глотова, насколько распространена установка ППК-У для запасного парашюта.
- В ДОСААФЕ запрещено использовать ранцы, не оборудованные этим устройством. Можно предположить, что не все коммерческие структуры их закупают, поскольку стоимость составляет более половины цены самого парашюта — порядка 45 000 рублей.

Глотов также предположил, по каким причинам мог погибнуть Станислав Денесюк. Во-первых, могла быть нарушена схема присоединения парашюта к тросу раскрытия. Во-вторых, открытию мог помешать сам погибший.

- Когда человек оказывается в воздухе, он подсознательно ищет точку опоры и начинает искать, за что схватиться. Бывает так, что неподготовленный человек случайно хватается за стабилизирующий парашют и блокирует выпуск основного, - сказал он.

А в-третьих, двухчасовой подготовки, которая практикуется в коммерческих школах, объективно недостаточно.

В заключение руководитель отметил, что ни с какими скидочными сервисами ДОСААФ не сотрудничает, поскольку это просто невозможно экономически:
-Каким образом они дают скидку в 50% - мне не понятно, и предполагаю, что это происходит за счёт снижения качества всего комплекса услуги.

Все опрошенные 47News эксперты также скептически отнеслись к самому факту потоковых продаж на прыжки с парашютом. Когда сотни людей приезжают единомоментно и гурьбой проходят инструктаж, это неизбежно сказывается на качестве подготовки — говорит один из опрошенных спортсменов.

47News поинтересовался у представителей страховой компании, практикуется ли страхование на один прыжок. Руководитель отдела продаж компании РЕСО Алла Федина ответила:
- Такой вид страхования от несчастного случая в принципе возможен. Но коэффициент будет, по сути, запретительный. И привела пример: "Для футболистов коэффициент составляет 1,5, для горнолыжников 3,5 к тарифу. А для прыжков с парашютом он равен 20".

Виктор Смирнов,
47News