На строительстве ЛАЭС-2 в городе Сосновый Бор Ленинградской области в результате падения с башенного крана погибла крановщица.

Как сообщил корреспонденту 47News глава Госинспекции труда по Ленобласти Алексей Брицун, трагедия произошла 21 августа на территории стройки Ленинградской атомной станции — 2. Погибшая женщина являлась работницей петербургской компании "Управление механизации - 3".

По предварительным данным, крановщица выпала из кабины крана с высоты около 18 метров. Падение произошло через окно кабины вместе со стеклом, осколки которого выдают явный характер его кустарного изготовления.

Инспекция труда приступила к расследованию несчастного случая, обстоятельства и причины которого в настоящий момент выясняются. Эксплуатация крана, с которого сорвалась женщина, приостановлена.

Брицун заявил, что рассматривается решение о приостановке эксплуатации других башенных кранов, задействованных на строительстве ЛАЭС-2: "Если остальные краны угрожают жизни и здоровью работников, будем направлять документы в суд на решение вопроса о запрете их эксплуатации".

Отдельно рассматривается вопрос о том, что работодатель несвоевременно сообщил Госинспекции труда о несчастном случае со смертельным исходом, так как информация об этом получена только сегодня, 23 августа.