Индекс промышленного производства в Ленинградской области упал на 8,6% процентов. Снижение показателей отмечается практически по всем отраслям за исключением производства резиновых изделий. Инвестиционный вице-губернатор Дмитрий Ялов надеется на лучшее и утверждает, что Петростат отстал от жизни. А жители Ленобласти тем временем отказываются курить больше, не хотят есть хлеб и предпочитают чужое молоко.
 
Петростат опубликовал полугодовой отчет, который говорит о том, что по сравнению с первым полугодием 2012 года, индекс промышленного производства (ИПП) в Ленинградской области упал на 8,6%.
 
Снижение показателей наблюдается практически во всех отраслях. Например, добыча полезных ископаемых в Ленобласти упала на 13%. Обработка древесины, - почти на 16%. Производство пищевых продуктов сократилось на 12%, а целлюлозно-бумажное производство на 10,9%. Сильно пострадало производство электроэнергии газа и воды. Падение в этой отрасли составило 14,6%. Производство оборудования в Ленобласти сократилось на 6,4%. Транспортных средств стали производить меньше на 7,9%. Производство кокса и нефтепродуктов ушло в минус на 11,2%. Химическое производство ужалось на 13,1%. Производство оборудования потеряло 6,4%. Выпуск транспортных средств сократился на 7,9%. Возглавляет статистический шорт-лист металлургия с потерей в 21,3%.
 
РОСТ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ
 
Исключением в ряду неутешительных статданных являются такие отрасли как производство резиновых изделий (рост на 7%), производство обуви (рост на 36%) и швейное производство (рост на 8,4%). Обнадеживающе выглядит уровень производства электрооборудования, - в 2013 году он вырос на 9%.
 
Недавно опубликованный отчета Росстата говорит о том, что внутренний валовый продукт Российской Федерации во II квартале 2013 года вырос всего на 1,2%, а эксперты стали предрекать рецессию еще более уверенней чем ранее.
 
Но, воспринимать сильное падение производства в Ленобласти, ссылаясь на общий тренд, мешает статистика. Снижение индекса промпроизводства в соседнем Санкт-Петербурге составляет всего 0,6%.
 
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ИЮЛЬ
 
В комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области не унывают и просят не забывать о том, что по ряду отраслей ситуация выглядит обнадеживающей. Например, в показателе "добыча полезных ископаемых” уровень объема отгруженных товаров, выполненных работ и услуг увеличился за семь месяцев текущего года в 1,6 раза.
 
Правда, в комитете обращают внимание на то, что в отчете Петростата информация приведена за шесть месяцев, а, в соответствии с данными за седьмой месяц, индекс промпроизводства почти вернулся на уровень июля прошлого года. Хотя, все равно остается на 5,6% ниже показателей июля 2012 года.
 
Впрочем, исходя из данных конкретных предприятий, коснулась эта тенденция не всех. Например, в пресс-службе Всеволожского завода Ford рассказали, что в связи со снижением продаж был изменен производственный план в сторону уменьшение количества выпускаемых автомобилей. Также было объявлено о намерении уволить 400 человек.
 
ВИНОВАТЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ
 
По мнению чиновников из комитета экономического развития, основная причина провальной статистики в общем снижении спроса почти по всем позициям.
 
Снижение производства пищевых продуктов, включая напитки и табак, чиновники связывают с сокращением объемов производства табачных изделий. Что, в свою очередь, вызвано уменьшением потребительского спроса на эти товары. По той же причине сократились объемы выпуска хлебобулочных изделий.
 
- Тенденция последних лет по снижению объемов производства хлеба объясняется общероссийским снижением потребления этого продукта и высокой конкуренцией с предприятиями Санкт-Петербурга, - рассказывают в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности.
 
Аналогичная ситуация, по мнению чиновников, с выпуском молочной продукции. Снижение производства они связывают с общероссийской тенденцией снижения потребления молочных продуктов. А также избытком на рынке Ленинградской области более дешевой продукции, произведенной в других регионах России.
 
Чиновники заявляют, что и в остальных отраслях снижение производства произошло по причине низкого спроса. Так, к примеру:
- обработка древесины и производства изделий из дерева, сократившаяся почти на 16%, произошла за счет снижения спроса на дрова и деревянные дома;
- в издательской и полиграфической деятельности (потери 11%) упал спрос на печатную продукцию;
- сокращение производства нефтепродуктов – на 8,4% - связано со снижением производства моторного топлива и прекращением производства топочного мазута по причине невостребованности;
- производство транспортных средств, потерявшее 9,3%, просело за счет снижения производства легковых автомобилей по причине снижения продаж;
- индекс производства электроэнергии, потерявший 14,6%, в правительстве объясняют снижением производства электроэнергии на ЛАЭС, причиной которого послужило нахождение в режиме "без генерации" энергоблока № 1, а также принятыми ограничениями мощности энергоблока № 2.
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НА РЫНКЕ
 
47News опросил представителей крупных предприятий, занятых в отраслях, перечисленных в отчете Петростата на предмет анализа ситуации по сравнению с 2012 годом.
 
Коммерческий директор компании "ЛСР. Базовые материалы – Северо-Запад", которая осуществляет поставку нерудных строительных материалов на ряд инфраструктурных проектов, в том числе на строительство Западного Скоростного Диаметра и нового терминала аэропорта "Пулково" Сергей Шерстюков рассказал 47News:
- Объем реализации гранитного щебня нашей компании в первом полугодии 2013 года составил 2,9 млн. Кубометров. И, по сравнению с 2012 годом, остался практически на том же уровне. Но мы надеемся, что по итогам года ситуация выровняется.
 
Заместитель генерального директора Сясьского целлюлозно-бумажного комбината Николай Березин сообщил, что по сравнению с 2012 годам в 2013 году рентабельность на комбинате снизилась на 3,5%, а затраты на единицу продукции возросли.
- По сравнению с 2012 годом значительно выросли затраты: рост цен на сырьё, энергоресуры и при этом высокий износ основных фондов. Современное оборудование производится и приобретается только за границей. При этом модернизация производства ведётся на заёмные средства, а проценты по кредитам высокие, — пожаловался Березин. По его мнению, в совокупности вышеуказанные факторы оказывают сдерживающее влияние на развитие производства.
 
В пресс-службе компании РУСАЛ, которой принадлежит Волховский алюминиевый завод (ВАЗ), рассказали 47News:
- За первое полугодие 2012 года на ВАЗе было произведено 7,8 тысяч тонн аллюминия. За первое полугодие этого года – 6, 9 тысяч тонн.
47News узнал также, что в ближайшее время завод будет закрыт. А на базе производственной площадки будет проведена реорганизации производства. Основной причиной реорганизации в РУСАЛе называют убыточность производства алюминия в текущих условиях, в частности из-за высоких тарифов на электроэнергию и ее передачу.
 
В ОАО "ТГК-1" 47News рассказали, что объем производства электрической энергии генерирующими предприятиями ОАО "ТГК-1", за первое полугодие 2013 года составил 16 млрд кВтч. По сравнению с показателями аналогичного периода 2012 года наблюдается незначительная положительная динамика: увеличение выработки на 4,8%.
Ключевыми факторами, оказавшими влияние на повышение объёма производства электроэнергии в первые 6 месяцев 2013 года, не связаны с человеческим фактором. На уровень выработки повлияла высокая водность и, как следствие, рост гидровыработки.
- В соответствии планом компании общая выработка электроэнергии ожидается на уровне 2012 года, - заявили в пресс-службе.
 
СТАРЫЙ ПЕТРОСТАТ
 
Вице-губернатор – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрий Ялов прокомментировал данные Петростата:
- Несмотря на спад показателей промышленности, за первое полугодие увеличились показатели в сфере транспортных услуг, переработки грузов в портах, в агропромышленном комплексе, вырос оборот розничной торговли.
 
- В то же время хочу отметить, — рассказал инвестиционный вице-губернатор, - что база промышленного производства региона, которая используется органами статистики, не обновлялась с 2008 года, что отрицательно сказывается на значении индекса промышленного производства. С докризисного 2008 года произошли существенные изменения в структуре производимой продукции: в Ленинградской области появились новые предприятия, уже действующие производства активно проводили модернизацию, и сегодня это фактически не отражено в статистических данных. Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности области разрабатывает предложения для Петростата по совершенствованию методики расчета индекса промышленного производства (ИПП) на региональном уровне.
 
СРЕЗАЛИ ПО ДЕСЯТКЕ
 
Начальник отдела аналитики банка БФА Денис Демин также прокомментировал 47News данные Петростата:
- Согласно отчету статистического ведомства, резкое падение индекса промпроизводства началось ровно с января 2013 года. Это наводит на мысль о неорганическом характере изменений. Проще говоря, такого резкого падения быть не должно, поскольку за последний год на рынке не было принципиальных изменений, которые бы могли так существенно повлиять на динамику промышленного производства, — и добавил, — возникает ощущение, что просто случайно срезали по десять процентов с каждого показателя.
 
В заключение Демин отметил, что вопросы к методологии сбора и обработки информации Петростатом возникают постоянно, но внятного ответа на них ведомство не дает.
 
Виктор Смирнов, 47News