К 610-летию обретения городом Выборгом Ленинградской области статуса города в одном из красивейших уголков Северо-Запада, Президентская библиотека представила общественности и передала для помощи в реставрационных работах первые цветные фотографии этих мест.
 
Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Президентской библиотеки, десять уникальных снимков отражают жизнь Великого княжества Финляндского – причем именно его северной части, которая после нескольких десятилетий независимости Суоми в результате войны 1939 года перешла в состав СССР.
 
Фотографии С. М. Прокудина-Горского являются не только важными художественными документами, но и стали необходимым пособием при воссоздании памятников культуры и архитектуры. На фото запечатлены Сайменский канал и парк Монрепо. Его директор, Евгений Труфанов, отметил важность обретения подлинных довоенных снимков парка. "Это место в переводе с французского означает "мой покой". В создании парка принимали участие архитекторы Д. Мартинелли, О. Монферран, Т. де Томон, А. Штакеншнейдер, П. Гонзаго – выдающиеся гении, прославившие свои имена многими творениями. Мы ведем масштабную работу по воссозданию ландшафтно-архитектурных шедевров прошлого, и эти материалы будут очень важны", – заявил он.
 
Сайменский канал является уникальным гидросооружением, соединяющим Россию и Финляндию. По соглашению двух стран он находится в управлении Финляндии. Это красивейшее место также в значительной мере влияет на осуществление сообщения России и Европейского Союза по воде: объем перевозок водным видом транспорта за последние три года вырос на областной территории на 50%.
 
История Сайменского канала уходит в далекое прошлое. Его открытие состоялось 26 августа 1856 года и было приурочено ко дню коронации императора Александра II. Значение канала не становится меньшим и сегодня, когда по нему выполняют рейсы как пассажирские лайнеры, так и грузовые пароходы. И.о. уполномоченного дирекции Сайменского канала в Выборге Евгений Демидов отметил важность широкого использования исторических документов для привлечения внимания к уникальному объекту.
 
Напомним, основные торжества в Выборге по случаю его 610-летия состоятся в субботу, 17 августа, и мероприятие Президентской библиотеки стало одним из первых в чреде торжеств.