Ленинградское УФАС России удовлетворило шесть однотипных жалоб общественной организации "Безопасное Отечество". Организация пожаловалась на действия администраций Приозерского района Ленинградской области, Рощинского городского поселения, Лесколовского и Юкковского сельских поселений, а также на шлиссельбургское "Управление городского хозяйства и обеспечения" и санаторий "Красный Вал".
 
Как в пятницу, 16 августа, расказали корреспонденту 47News в пресс-службе антимонопольного ведомства по Ленобласти, по сообщению представителя заявителя указанные администрации и организации разместили государственные и муниципальные заказы на одноименные услуги путем проведения запроса котировок на суммы, значительно превышающие установленный законом лимит в 500 тысяч рублей за один квартал. Например, санаторий "Красный вал" разместил в третьем квартале сего года восемь запросов котировок на проведение различного вида ремонтных работ на общую сумму более 3,5 миллионов рублей.
 
Ленинградское УФАС России признало жалобы заявителя обоснованными и установило, что такие действия заказчиков нарушают требования ч.3 ст.42 Закона о размещении заказов. Те запросы котировок, по которым заказчики еще не заключили государственные контракты, будут отменены.
 
"Являются ли работы или услуги однотипными, можно определить с помощью утвержденной Минэкономразвития номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков. И заказчики осведомлены о существовании этого документа", - подчеркнул начальник отдела контроля размещения государственного заказа Ленинградского УФАС России Алексей Грецкий.
 
В соответствии с ч.1 ст.29 КоАП РФ за подобные нарушения предусмотрен административный штраф на должностное лицо в размере 30 тысяч рублей. Материалы всех шести дел будут переданы уполномоченным лицам Ленинградского УФАС России для рассмотрения вопроса о назначении административного наказания.