В редакцию 47News неоднократно звонили жители поселка Скреблово Лужского района. По их словам, в центре поселка продажа различных наркотиков происходит "средь бела дня".

Местные жители описали ситуацию корреспонденту 47News: "Белые пакетики с наркотическими веществами передаются из рук наркоторговцев в руки подростков-наркоманов на глазах многочисленных прохожих и правоохранительных органов".
По их словам, продажей запрещенных препаратов занимаются две сестры, которые тоже употребляют свой товар.

Когда доведенные до отчаяния жители пошли в квартиру к наркодилерам, то увидели там двух маленьких детей: мальчика, около десяти лет, сына одной из наркоманок и девочку, трех-четырех лет, дочку другой девушки. Дети сидели на полу квартиры, а вокруг были разбросаны шприцы и тысячные купюры, что свидетельствовало о том, что незаконный бизнес приносит солидный доход. Жители Скреблово потребовали у сестер прекратить торговлю, пригрозив, что их скоро посадят. Торговки ответили: "Мы ничего не боимся, и нам все равно".

По словам жителей Скреблово, полицейские дважды выезжали в рейд на квартиру, в прошлом и в этом месяце, но оба приезда не остановили доходное дело.
Жители Скреблово сказали, что после последнего рейда к ним подошли знакомые полицейские и сказали: "Мы в это дело даже лезть не будем, потому что вы даже не понимаете, кто за этим стоит".

Корреспонденту 47News удалось дозвониться до главы администрации поселка Скреблово Нины Кулаковой и взять её комментарий.

- Я ничего не знаю про торговлю наркотиками в поселке, и в любом случае это дело других органов власти, - так ответила Кулакова.

Однако, Нина Кулакова подтвердила, что наркоманы в Скреблово есть. Известно ей про ту квартиру с девушками-наркоманками, но торгуют ли они наркотиками или нет, Кулакова не знает.
Еще главе администрации известно про маленьких детей сестер-наркоманок. Нина Кулакова сказала: "Мы обращались в социальные органы опеки, те приезжали несколько раз и стучались в дверь, но им не открывали".

Корреспондент 47News обратился к с начальнику 118 отдела полиции Вадиму Новожилову, в ведении которого находится поселок Скреблово. Он сказал, что факт торговли наркотиками в поселке ему известен. Действительно, было уже два рейда для поимки наркоторговцев.

-  Для того, чтобы изобличить торговцев наркотиками, необходимо сделать контрольную закупку, а они очень осторожны и продают наркотики только своим, - пояснил Новожилов. - Идет целенаправленная работа, и в самое ближайшее время за недели полторы мы этот вопрос решим.

Также Вадим Новожилов добавил: "К сожалению, мы всё не можем проконтролировать. У нас на семь поселений всего два участковых, и один из них сейчас в отпуске. Кадровая политика зависит не от нас".