В Ленинградской области сохраняется непростая ситуация с безопасностью дорожного движения. По показателю аварийности на дорогах 47-й регион занимает 2 место в Северо-Западном федеральном округе. Общее количество ДТП в 2013 году возросло на 3,9%, с участием детей — на 14,3%.

На заседание комиссии по безопасности дорожного движения губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отметил среди объективных причин высокий транзитный поток автомобилей через территорию области, возросшую интенсивность движения на вылетных магистралях из Петербурга, чрезмерную нагрузку на дороги при перевозке строительных материалов, портовых грузов, нарушение водителями скоростного режима.

Как сообщили 47News  в пресс-службе дорожного комитета Ленобласти, на заседании комиссии по безопасности дорожного движения также обсудили ход работы по созданию системы фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

До конца 2013 года на дорогах области появится 20 стационарных рубежей фотовидеослежения, еще 60 предполагается установить в 2014 году. Камеры слежения будут использованы и при строительстве стационарных пунктов весового контроля для автоматической фиксации тяжеловесных транспортных средств.

Говоря о проблеме большегрузов, губернатор отметил, что неконтролируемое передвижение грузовиков со значительным перевесом создает неудобства жителям Ленинградской области, а также наносит значительный ущерб областным дорогам.

"Требования жителей абсолютно справедливы. Будем реализовывать пилотные проекты по ограничению движения грузового транспорта через города и крупные населенные пункты и усиливать контроль за соблюдением правил перевозок", — пообещал Александр Дрозденко.