- 432 тысячи птиц погибли из-за аварии на птицефабрике "Синявинская", принадлежащей депутату от "Единой России" Никите Мельникову. Владелец винит во всём испанскую компанию-поставщика оборудования и готовится подавать иск в суд.
- Первые дни августа становятся роковыми для "Синявинской" птицефабрики, которая располагается в посёлке Приладожский Кировского района Ленинградской области. Второй раз за последние три года на ней происходит авария, результатом которой становится гибель сотен тысяч птиц.
- В ночь с 7 на 8 августа 2010 года на трёх предприятиях, в том числе и на "Синявинской", произошло отключение электричества. В результате погибло свыше полумиллиона птиц.
- Утром 9 августа 2013 года на "Синявинской" произошла авария, в результате которой погибло 432 тысячи птиц. По информации 47News, это всё поголовье птиц, которое находилось в конкретном птичнике. Если сравнивать с общим количеством куриц-несушек на всей птицефабрике, то масштаб потери окажется значительным — 10% от 4 миллионов 90 тысяч птиц.
- Работники предприятия, с которыми удалось поговорить корреспонденту 47News, так описывают произошедшее: "Пол под ногами заходил, как будто землетрясение, потом послышался странный треск".
- Вскоре сотрудники фабрики, находящиеся в соседнем курятнике, поняли, что сложились перекрытия клеток, из-за чего произошло частичное обрушение здания птичника. В это время в курятнике работало 12 сотрудников, и стоял выбор, спасаться людям самим или вытаскивать из клеток птиц — обрушившиеся конструкции второго яруса "потянули" за собой всё здание, и оно вот-вот могло обрушиться.
- Из-за того, что в первые минуты был не ясен масштаб происшествия, сотрудники птицефабрики не впускали даже оперативно прибывших спасателей.
- Было принято решение срочно отключить аварийное здание от электричества, воды и газа, для того чтобы избежать еще большей катастрофы - рядом находились другие курятники и мог начаться пожар. В результате курятник с частью выживших после обрушения клеток оказался отключен от системы вентиляции и кондиционирования.
- "Главным была безопасность, и в этой ситуации о птицах беспокоились в последнюю очередь. Надо было спасать людей и не позволить чрезвычайной ситуации в одном курятнике повлиять на остальные", - рассказал нам один из рабочих на фабрике. После этого оставшиеся в живых курицы задохнулись.
- Стоит отметить, что произошедшая авария, как и три года назад, замалчивалась руководством птицефабрики. Из официальных сводок спасателей масштаб катастрофы не прослеживался, поскольку в нём указывался лишь сам факт, а количество погибших куриц — нет.
- По воспоминаниям местных жителей, в округе стоял невыносимый запах, который стал удушающим из-за жары. Только перемена погоды и зарядившие дожди отчасти спасли ситуацию.
- Информация об инциденте появилась лишь 12 августа, по иронии судьбы, в тот же день, что и три года назад.
- Руководство птицефабрики решило утилизировать всех погибших куриц на территории птицефабрики. По данным нашего издания, на место выезжал лично главный ветеринарный врач Ленобласти, под контролем которого и проходил процесс.
- Генеральный директор птицефабрики "Синявинская" Никита Мельников считает основной причиной произошедшего некачественное испанское оборудование. Мельников собирается подавать на компанию в суд, однако до этого в ситуации должны разобраться страховщики. К слову, Мельников является депутатом от "Единой России" Законодательного собрания Ленинградской области и входит в комиссию по агропромышленному комплексу.
- По информации 47News, оборудование было установлено минувшей весной. На фабрике рассказали, что представители компании собирались во вторник, 13 августа, прибыть на птицефабрику, чтобы участвовать в экспертизах.
- Пока нет результатов всех экспертиз, сложно говорить и о возмещении убытков. Сейчас на территории птицефабрики работают сотрудники сразу нескольких страховых компаний. У одних была застрахована сама птица, у других — оборудование.
- Региональные власти заявляют, что в курсе сложившейся ситуации и не считают, что она приведёт к росту цен на продукцию. В пресс-службе вице-губернатора — председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу заявили, что всего в Ленобласти содержится около одиннадцати миллионов кур-несушек, и они в прошлом году произвели больше трех миллиардов яиц. "Наш регион потребляет лишь 600 миллионов этих яиц, а остальные яйца закупаются другими регионами страны. Поэтому случившийся инцидент не должен повлиять на цены на яйца", - заявили в комитете.
- Отметим, что сам вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк корреспонденту 47News ситуацию комментировать отказался.
- Ксения Потеева, Ярослав Токарев
- 47News
Все новости
- Bсе в лес. Терапевт объяснила природу перезагрузки 23:24
- Бывших осужденных, нарушивших контракт с Минобороны, накажут строже 22:42
- Сланцы простятся с молодым участником спецоперации 22:00
- «Последнее место, которого стыдиться не приходится». У Ленобласти - самая низкая заболеваемость алкоголизмом 21:29
- В Антелево легковушка фатально улетела с дороги. У водителя мог случиться сердечный приступ 20:50
- Во Всеволожске устраняют аварию на электросетях 20:35
- Трудный понедельник для Белгородской области: раненых не меньше 10, есть погибшие 20:20
- Мухи-кровососки. Кого выносят с грибами из лесов от Поволжья до Ленобласти 20:02
- Названы даты, когда можно будет посетить Эрмитаж бесплатно 19:41
- Ладожский мост разведут в среду. Транспорт снова пропустит барже-буксирный состав 19:20
- ФАС России уличила фармкомпании в сговоре при поставке жизненно важных лекарств для Минздрава 19:05
-
Видео: Дом превратился в факел в Любани
18:45
-
Спасатели устроили поездку на катере заблудившемуся под Лодейным Полем
18:30
- Мужчину арестовали за нападение на детей в Колтушах. На одну девочку он надел пакет 18:20
- Дюжина граммов мефедрона отправила под стражу двоих в Тихвине 18:05
- Петербурженку задело электричкой под Мгой 17:47
- Россиян предупредили о возможных помехах на телеэкранах. Говорят, виновато Солнце 17:33
-
Подземное ДТП. В ТРК Петербурга внедорожник перевернулся в воздухе после наезда Audi
17:10
-
Объявлен конкурс на концепцию комплекса у мемориала в Зайцево
16:54
-
"Несчастная ".Мурманка": на Ладожском мосту закроют одну полосу до середины октября
16:37
-
В обновленные очистные Кингисеппа засыпали 150 тонн материала для очистки воды
16:19
- СМИ: в ЕС обсуждают введение запрета для въезда россиянам 16:00
- Стала известна официальная явка на выборах губернатора Ленобласти. Пять лет назад было на 200 тысяч меньше 15:40
- В большинстве районов Ленобласти завтра дожди 15:28
-
Арестован обвиняемый в убийстве подростка в апарт-отеле Петербурга. В суд он шагал медленно
15:09
- 11-летнего зацепера заметили на электричке в Приозерск 14:55
- Песков заявил о паузе в российско-украинских переговорах 14:37
-
В центре Петербурга лучше ходить, а не ездить: на Благовещенском завершили ремонт, теперь на очереди — Дворцовый мост
14:21
-
На восстановление трех приграничных областей выделяют около 80 млрд рублей
14:02
- Не 40, а 35 часов. В Минпросвещения не согласились, что школьники перегружены учебой 13:39
-
У экс-замначальника тыла внутренних войск Панова обнаружили более 21 млн рублей
13:26
-
С балкона горевшей квартиры в Отрадном спасали пенсионерку и таксу
13:12
- В Петербурге у субтильной дамы нашли наркотик, которым можно свалить больше сотни реальных слонов 12:56
- Движение на железной дороге полностью восстановлено после схода вагонов под Лугой 12:39
- Наш проект: Плата за проезд в Петербурге кусается, но есть способ сэкономить 12:32
-
СК: Пять человек задержали по делу о выводе из России 2,5 млрд рублей, которые спонсировали ВСУ
12:23
- Стало известно, кто победил на выборах в Большой Ижоре 12:02
-
Два человека погибли и трое ранены при атаке БПЛА в Белгородской области
11:54
- Из-за подрыва путей под Орлом опаздывают девять поездов, в том числе в Петербург 11:31
-
Россиянка привезла из Франции часы Rolex за 12 млн рублей. Осталась с уголовным делом
11:14
- Женщина пострадала в крупном ДТП на трассе "Псков". За выходные там три аварии 10:56
- Петербуржца задержали за печать денег дома на принтере 10:40
- Высшая коллегия судей рекомендовала генпрокурора Краснова на должность главы Верховного суда 10:26
-
На Земле началась магнитная буря, которая удивила ученых
10:05
- Девушку из Всеволожска вывели из поезда после обмана пенсионерки на миллион рублей 09:50
- Неизвестный проник в дом и пытался надругаться над женщиной под Сертолово 09:34
- Двое школьников на электросамокате столкнулись с "Газелью" во Мге 09:17
- В Выборге юноша отправил в больницу мужчину втрое старше 08:59
- В регионах определили победителей губернаторских выборов 08:43
- Диетолог объяснила, есть ли польза в воде с лимоном и медом 08:25
- Дрозденко побеждает на выборах после обработки 100% протоколов 08:12
- B Ленобласти обработано почти 90% протоколов. Лидеры не меняются 02:00
- После обработки 75% протоколов у Дрозденко 82,79% 00:50
- При голосовании в России возбудили 11 дел, оппозиция из-за границы готовилась выстрелить очередями 00:32
- Регионы под обстрелом тоже выбирают губернаторов 14.09.2025
- В конце сентября изменится расписание поездов Балтийского направления 14.09.2025
- Остались жена и дети. Стали известны подробности о машинисте, погибшем под Семрино 14.09.2025
- Появились первые официальные результаты выборов губернатора Ленобласти 14.09.2025
- Восстановлено движение на железной дороге между Мшинской и Строганово 14.09.2025
- Стали известны первые результаты выборов губернатора Ленобласти. Они вас удивят 14.09.2025
- Рабочая неделя начнется с разводки Ладожского моста 14.09.2025
- Впервые в мире количество детей с ожирением обошло число малышей с дефицитом веса 14.09.2025
-
На въезде в Петербург появилась пробка в 18 км
14.09.2025
-
Собака выпрыгнула из автомобиля, когда тот кувыркался после ДТП. Ее ищут под Выборгом
14.09.2025
-
К вечеру явка избирателей на выборах губернатора Ленобласти подошла к 60%
14.09.2025
-
В получасе езды от Выборга открыли фельдшерский пункт
14.09.2025
- В Москве перевернулась машина скорой с пациенткой. Пострадали трое 14.09.2025
-
Стала известна дата выхода 4 сезона «Ведьмака»
14.09.2025
-
Первый гол на выезде. «Ленинградец» победил «Динамо» в Кирове
14.09.2025
-
Середина сентября в Ленобласти - с ветром и дождем
14.09.2025
- Движение поездов между Петербургом и Вырицей восстановили 14.09.2025
-
На фронте бойцам СВО из Ленобласти урну для голосования спустил коптер (видео)
14.09.2025
- Явка на выборах губернатора Ленобласти стремится к 55% 14.09.2025
- Как добраться до Сиверской или уехать с нее - рассказали в правительстве Ленобласти 14.09.2025
-
Спасатели Агалатово тушили машину в кювете
14.09.2025
-
Китайский балкер нехорошо дымил у причала Дамбы Гребёнка
14.09.2025
-
В Лодейном Поле гадают, как в стене дома появилась дыра
14.09.2025
- Супруг во время семейной ссоры стрелял в космос в Мурино 14.09.2025
- Активность избирателей в Ленобласти перешла 50% порог 14.09.2025
- Телефонные мошенники оставили пенсионерку без денег, превратили в курьера и отправили под Тосно 14.09.2025
- Явка на выборах губернатора Ленобласти перешла за 48% 14.09.2025
- Школьник перевернулся на скутере на лесной грунтовке под Приозерском 14.09.2025
- Путин наградил Медведева орденом. Ему 60 и он завел канал в Мах 14.09.2025
- Чем могли. Подростки в Кингисеппе помогли подруге без сознания, вызвав такси до больницы 14.09.2025
- Из-за происшествия на станции Семрино задержаны два поезда из Белоруссии, электрички следуют до Павловска 14.09.2025
-
При ЧП на станции Семрино погиб машинист. Тепловоз внезапно сошел с рельсов
14.09.2025
- С могилы героя СВО под Приозерском сорвали флаг 14.09.2025
-
На М-11 КамАЗ впечатал БМB в отбойник и влетел в МАЗ, двое погибли, трое пострадали
14.09.2025
- РЖД: из-за происшествия под Лугой часть поездов отменена, "Ласточке" из Пскова изменили маршрут 14.09.2025
- Последний день выборов губернатора Ленобласти. Увидите странное – сообщайте 47news 14.09.2025
- Прокуроры выехали на Балтийский вокзал, откуда не могут уйти электрички на Лугу 14.09.2025
- Десять электричек задерживаются из-за ЧП на железной дороге в Лужском районе 14.09.2025
- В Ленобласти объявлен отбой воздушной опасности, ограничения в Пулково сняты 14.09.2025
- В Киришах сбили три беспилотника, под Лугой остановлены электрички 14.09.2025
-
В лесу под Всеволожском заблудились женщина с подростком
13.09.2025
-
На лесной тропе в Ленобласти всем себя показал медведь
13.09.2025
-
В Сланцах после реконструкции открылся ДК и сразу показал, что всего важней
13.09.2025
- Почти половина Ленобласти выбрала губернатора 13.09.2025
- Хинштейн: Погибшие и пострадавшие при подрыве в Орловской области – росгвардейцы 13.09.2025
- Посол МИД: У России и Украины нет даже "скелета" договоренностей 13.09.2025
Все новости

Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Стала известна официальная явка на выборах губернатора Ленобласти. Пять лет назад было на 200 тысяч меньше
- В центре Петербурга лучше ходить, а не ездить: на Благовещенском завершили ремонт, теперь на очереди — Дворцовый мост
- Не 40, а 35 часов. В Минпросвещения не согласились, что школьники перегружены учебой
- Женщина пострадала в крупном ДТП на трассе "Псков". За выходные там три аварии
- Двое школьников на электросамокате столкнулись с "Газелью" во Мге
- В регионах определили победителей губернаторских выборов
- Тарифы меняются, а плюсы от ЕКП остаются. Как экономить на проезде до Нового года