432 тысячи птиц погибли из-за аварии на птицефабрике "Синявинская", принадлежащей депутату от "Единой России" Никите Мельникову. Владелец винит во всём испанскую компанию-поставщика оборудования и готовится подавать иск в суд.
 
Первые дни августа становятся роковыми для "Синявинской" птицефабрики, которая располагается в посёлке Приладожский Кировского района Ленинградской области. Второй раз за последние три года на ней происходит авария, результатом которой становится гибель сотен тысяч птиц.
 
В ночь с 7 на 8 августа 2010 года на трёх предприятиях, в том числе и на "Синявинской", произошло отключение электричества. В результате погибло свыше полумиллиона птиц.
 
Утром 9 августа 2013 года на "Синявинской" произошла авария, в результате которой погибло 432 тысячи птиц. По информации 47News, это всё поголовье птиц, которое находилось в конкретном птичнике. Если сравнивать с общим количеством куриц-несушек на всей птицефабрике, то масштаб потери окажется значительным — 10% от 4 миллионов 90 тысяч птиц.
 
Работники предприятия, с которыми удалось поговорить корреспонденту 47News, так описывают произошедшее: "Пол под ногами заходил, как будто землетрясение, потом послышался странный треск".
 
Вскоре сотрудники фабрики, находящиеся в соседнем курятнике, поняли, что сложились перекрытия клеток, из-за чего произошло частичное обрушение здания птичника. В это время в курятнике работало 12 сотрудников, и стоял выбор, спасаться людям самим или вытаскивать из клеток птиц — обрушившиеся конструкции второго яруса "потянули" за собой всё здание, и оно вот-вот могло обрушиться.
 
Из-за того, что в первые минуты был не ясен масштаб происшествия, сотрудники птицефабрики не впускали даже оперативно прибывших спасателей.
 
Было принято решение срочно отключить аварийное здание от электричества, воды и газа, для того чтобы избежать еще большей катастрофы - рядом находились другие курятники и мог начаться пожар. В результате курятник с частью выживших после обрушения клеток оказался отключен от системы вентиляции и кондиционирования.
 
"Главным была безопасность, и в этой ситуации о птицах беспокоились в последнюю очередь. Надо было спасать людей и не позволить чрезвычайной ситуации в одном курятнике повлиять на остальные", - рассказал нам один из рабочих на фабрике. После этого оставшиеся в живых курицы задохнулись.
 
Стоит отметить, что произошедшая авария, как и три года назад, замалчивалась руководством птицефабрики. Из официальных сводок спасателей масштаб катастрофы не прослеживался, поскольку в нём указывался лишь сам факт, а количество погибших куриц — нет.
 
По воспоминаниям местных жителей, в округе стоял невыносимый запах, который стал удушающим из-за жары. Только перемена погоды и зарядившие дожди отчасти спасли ситуацию.
 
Информация об инциденте появилась лишь 12 августа, по иронии судьбы, в тот же день, что и три года назад.
 
Руководство птицефабрики решило утилизировать всех погибших куриц на территории птицефабрики. По данным нашего издания, на место выезжал лично главный ветеринарный врач Ленобласти, под контролем которого и проходил процесс.
 
Генеральный директор птицефабрики "Синявинская" Никита Мельников считает основной причиной произошедшего некачественное испанское оборудование. Мельников собирается подавать на компанию в суд, однако до этого в ситуации должны разобраться страховщики. К слову, Мельников является депутатом от "Единой России" Законодательного собрания Ленинградской области и входит в комиссию по агропромышленному комплексу.
 
По информации 47News, оборудование было установлено минувшей весной. На фабрике рассказали, что представители компании собирались во вторник, 13 августа, прибыть на птицефабрику, чтобы участвовать в экспертизах.
 
Пока нет результатов всех экспертиз, сложно говорить и о возмещении убытков. Сейчас на территории птицефабрики работают сотрудники сразу нескольких страховых компаний. У одних была застрахована сама птица, у других — оборудование.
 
Региональные власти заявляют, что в курсе сложившейся ситуации и не считают, что она приведёт к росту цен на продукцию. В пресс-службе вице-губернатора — председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу заявили, что всего в Ленобласти содержится около одиннадцати миллионов кур-несушек, и они в прошлом году произвели больше трех миллиардов яиц. "Наш регион потребляет лишь 600 миллионов этих яиц, а остальные яйца закупаются другими регионами страны. Поэтому случившийся инцидент не должен повлиять на цены на яйца", - заявили в комитете.
 
Отметим, что сам вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк корреспонденту 47News ситуацию комментировать отказался.
 
Ксения Потеева, Ярослав Токарев
 
47News