Природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности промышленных предприятий при использовании водных объектов Ленинградской области.
 
Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения действующего законодательства в деятельности предприятий и организаций-водопользователей на территории Ленинградской области.
 
Установлено, что в нарушение требований Водного кодекса РФ такие крупные предприятия как ООО "Сланцевский водоканал", ООО "ТВЭЛ – Спорт", ООО "БалтСтройМонтажСервис", МУП "Благоустройство", ЗАО "ЕвроАэробетон", ЗАО "Смерфит Каппа Санкт-Петербург Юг", ОАО "Глебычевский керамический завод" осуществляют пользование водными объектами для сброса сточных вод без соответствующих разрешений.
 
В результате предприятия используют природные водные ресурсы без документа, определяющего места сброса сточных вод и (или) дренажных вод; объем допустимых сбросов сточных вод и (или) дренажных вод; требования к качеству воды в водных объектах в местах сброса сточных вод и (или) дренажных вод.
 
По фактам нарушений природоохранного законодательства прокуратурой принят комплекс мер реагирования.
 
В отношении юридических лиц возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ст. 7.6 КоАП РФ (cамовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), 2 дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования).
 
Руководителям организаций внесено 11 представлений об устранении нарушений действующего законодательства.
 
В настоящее время организации подвергнуты административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 58 тысяч рублей. По представлениям прокурора 13 должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
На рассмотрении в судах находятся иски прокурора об обязании организаций получить соответствующие решения о предоставлении водного объекта в пользование на фактически осуществляемую деятельность по использованию водного объекта
 
Проверочные мероприятия в отношении предприятий-водопользователей Ленинградской области продолжаются.