Эстафета Олимпийского огня "Сочи 2014" пройдет по городу Гатчина Ленинградкой области 26 октября 2013 года. Событие обещает быть масштабным, зрелищным и запомнится жителям региона на долгие годы.

Напомним, что эстафета стартует 7 октября и за 123 дня пройдет через 2900 населенных пунктов страны — от Калининграда до Владивостока. 14 тысяч факелоносцев пронесут огонь по самым интересным точкам на карте России.

Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, почетными факелоносцами от Ленобласти станут губернатор региона Александр Дрозденко, а также известные спортсмены, такие как Виталий Петров — первый российский гонщик, выступавший в "Формуле 1".

Нынешняя эстафета станет самой продолжительной за всю историю зимних Олимпийских игр. Огонь будет путешествовать на самых разных видах транспорта, включая канатную дорогу и аэростат. По замыслу организаторов, по Ленинградской области Олимпийский огонь пронесется на гоночном болиде "Формулы 1". Мероприятие обещает быть очень зрелищным, так как действие развернется на фоне ансамбля Большого Гатчинского дворца.