Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в пятницу, 9 августа, примет около 40 жителей Ленинградской области. Бастрыкин рассмотрит обращения граждан и правозащитников по делам Сиверского леса и главы администрации Токсово, а также жалобы на бездействие своих сотрудников.

Как сообщалось ранее, руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в пятницу, 9 августа, в 12:30 проведёт общественный приём граждан. Он пройдёт в Санкт-Петербурге, на Торжковской улице, дом 4, где находится Следственное Управление Следственного комитета РФ по Ленобласти.

По данным 47News, попасть без предварительной записи на общественный приём к Бастрыкину будет нельзя, также приём закрыт для прессы. Исходя из регламента, запись велась вплоть до минувшего понедельника, 5 августа, записались более 200 человек. Но для личной встречи аппаратом руководителя СК РФ были отобраны 40 жителей региона.

В Следственном Управлении СК РФ по Ленобласти корреспонденту 47News пообещали, что прием начнется в 12.30 и продолжится до тех пор, пока не будут приняты все 40 человек. Исходя из предыдущего опыта, Александр Бастрыкин тратит на одного посетителя в среднем по полчаса времени. Например, на Кубани в прошлом году Бастрыкин в течение трех суток слушал жалобы 300 человек. Получается, к 00.00 пятницы, 9 августа, Бастрыкин сможет лично принять 23 человека.

По предварительным данным, Бастрыкин будет общаться с гражданами по двум темам: по продаже участка Сиверского леса и делу главы администрации Токсово Леонида Колесника.

Напомним, что ранее Александр Бастрыкин потребовал от подчиненных объяснений по факту переквалификации на менее тяжкую статью действий главы администрации поселка Токсово Всеволожского района Ленобласти Леонида Колесника. Его возмутило изменение в отношении Колесника меры пресечения с покушения на взятку на мошенничество.

А конфликтная ситуация в Сиверском городском поселении сложилась между жителями и компанией-застройщиком по поводу правомерности приватизации земельного участка на берегу реки Оредеж.