Сотрудниками Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу в ходе рейдовой проверки на участках Приозерского и Рощинского участковых лесничеств Ленинградской области установлены нарушения при проведении ООО "Омега" по договору генерального подряда с ООО "Газпром инвест Запад" работ по строительству линейного объекта "Газопровод – отвод к г. Приозерску".

Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу Гульнара Гудулова, государственными инспекторами зафиксирован факт самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы с использованием экскаваторов. Во всех кварталах Приозерского и Рощинского участковых лесничеств ООО "Омега" работы велись за пределами отвода газопровода при отсутствии проектов освоения лесов, получивших положительные заключения государственной экспертизы.

По данным фактам в отношении общества Росприроднадзором возбуждены дела об административных правонарушениях в соответствии с ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ, ст.8.1 КоАП РФ. В целях пресечения совершения административного правонарушения государственными инспекторами были применены меры обеспечения производства по делу в виде ареста строительной техники.

На минувшей неделе государственными инспекторами Росприроднадзора в рамках рейдовой проверки установлено, что меры обеспечения по административным делам в виде ареста техники, примененные в отношении ООО "Омега", проигнорированы: обществом повреждены установленные ранее на кабины экскаваторов пломбы, перемещена арестованная техники, на месте ареста отсутствовали два экскаватора. Работы на указанных лесных участках возобновились.

В результате государственные инспекторы Департамента вынуждены были в целях недопущения увеличения причиненного ООО "Омега" ущерба окружающей среде, изъять одну единицу строительной техники и передать ее на ответственное хранение.

В настоящее время по данным фактам Росприроднадзором проводятся административные расследования.