20-метровый мост через речку Петлянка, у населенного пункта Поляны Выборгского района Ленинградской области, в кратчайшие сроки навели военные инженеры Западного военного округа.

Как в среду, 7 августа, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ЗВО, с просьбой о наведении моста к командующему войсками Западного военного округа генерал-полковнику Анатолию Сидорову обратился глава администрации Выборгского района области, так как стационарный мост через речку Петлянку пришел в аварийное состояние и не мог эксплуатироваться для проезда автотранспорта и прохода жителей.

Ситуация была осложнена тем, что мост через Петлянку является единственным связующим звеном с другими населенными пунктами района для восьми тысяч жителей поселка Поляны, и для того, чтобы попасть на противоположный берег, жителям приходилось осуществлять 30-километровый объезд.

В связи с этим, командованием ЗВО было принято решение оказать помощь жителям района и навести переправу в кратчайшие сроки.

Силами инженерно-саперного подразделения отдельного мотострелкового соединения Западного военного округа, дислоцированного в поселке Каменка Выборгского района Ленобласти, через реку был наведен понтонный мост, длинна которого составила более 20 метров. Для организации мостового перехода военными инженерами был задействован тяжелый механизированный мост ТММ-3, на базе автомобиля "КрАЗ".

Всего в проведении работ приняло участие 12 военнослужащих и 3 единицы техники, мост был наведен менее чем за один час. Выполнение подобного задания позволило военным инженерам ЗВО провести дополнительную тренировку вне полигонных условий и повысить свое профессиональное мастерство.

Предполагается, что мостовой переход построенный военными инженерами, будет функционировать до конца октября 2013 года, пока не будет завершен капитальный ремонт постоянного моста.