Перед Волховским городским судом Ленинградской области по обвинению в мошенничество предстанут бывший начальник полиции и его соучастник.

Как во вторник, 6 августа, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Волховский городской прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области – начальника полиции Е.Панкратова и сотрудника охранного предприятия П.Крисанова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, с января по март 2013 года обвиняемые потребовали от коммерсанта, занимающегося вырубкой лесных насаждений на прибрежной территории, передачи им денежных средств в размере трёх миллионов рублей в обмен за общее покровительство в предпринимательской деятельности и уменьшение сумм ущерба по уголовным делам, которые будут возбуждены в отношении коммерсанта за незаконную рубку лесных насаждений. При этом обвиняемые достоверно знали, что не имеют реальной возможности повлиять на ход расследования уголовных дел и определение размера ущерба по ним.

В соответствии с договоренностью в марте 2013 года коммерсант передал Крисанову первую часть требуемой суммы в размере 350 тысяч рублей, которые злоумышленник и поделили между собой.

Через несколько дней коммерсант передал еще 150 тысяч рублей и муляж денежных средств, эквивалентных одному миллиону рублей. После чего Панкратов и Крисанов были задержаны сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Волховский городской суд Ленинградской области.