На заседании Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти во вторник, 6 августа, было принято решение о переносе слушаний по резонансному делу Сиверского леса и базы отдыха "Лесное" на 7 октября 2013 года.

В Арбитражном суде по Санкт-Петербургу и Ленобласти сегодня, 6 августа, в 16:00 состоялось заседание посвященное законности приобретения базы отдыха "Лесное", расположенной на территории Сиверского леса в Сиверском городском поселении Гатчинского района Ленинградской области. Судом было принято ходатайство о привлечении администрации Сиверского городского поселения в качестве третьего лица.

Затем судья Людмила Иванькова приняла решение о переносе заседания на 7 октября 2013 года. И аргументировала это решение несколькими обстоятельствами.

Во-первых суд не получил уведомлении о вручении представителю одной из третьих сторон, участнику сделки по продаже базы "Лесное" ООО "Сиверская мелодия", повестки.

Во-вторых суд выяснил, что вместо Кадастровой палаты Ленобласти ошибочно привлек в качестве третьей стороны Кадастровую палату Санкт-Петербурга.

В-третьих суду поступили данные из Росреестра из которых следует, что земельный участок, который является предметом иска, с 2010 года документарно не существует, поскольку был разделен и продан 40 физическим лицам. Ознакомившись с этими данными, судья Иванькова сообщила о переносе заседания и посоветовала участникам процесса подумать над тем, что именно они будут сообщить суду в октябре.

Помимо этого, суд отказал в ходатайстве группе "Защитим Сиверский лес". Экологи желали стать третьей стороной процесса. Но, поскольку группа была зарегистрирована в июне 2013 года, а рассматриваемые в деле события касаются 2006 года, суд отказал активистам в удоволетворении ходатайства.

В заключении в суд было предоставлена копия постановления о возбуждении СУ СК РФ по Ленобласти уголовного дела о мошенничестве в ходе перепродажи участков Сиверского леса, которое было приобщено к рассматриваемым материалам.

Напомним, что конфликтная ситуация сложилась в Сиверском городском поселении между жителями и компанией-застройщиком несколько лет назад. Предмет спора – правомерность приватизации земельного участка на берегу реки Оредеж, где в советские годы работала база отдыха "Лесное".

Также напомним, что в августе 2013 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Ленобласти сообщило о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в ходе продажи земель Лесного фонда в поселке Сиверский Ленинградской области. По версии следствия, в период до 2006 года неустановленные лица приобрели право собственности на земельный участок в поселке Сиверский, относящийся к лесному фонду. При этом участники сделки использовали правоустанавливающие документы 1991-92 годов, изданные с нарушением законодательства. По мнению следствия, земельный участок был продан в нарушении законодательства Российской Федерации.