Инвестиционный вице-губернатор Дмитрий Ялов считает, что Ленинградской области надо вернуться к советскому опыту развития фармацевтики и будет просить на это деньги из федерального бюджета.

Вице-губернатор Ленобласти — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, во вторник, 6 августа посетил кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий "Капитолово", которое находится в посёлке Кузьмолово Всеволожского района. Там он заявил, что считает необходимым вернуться к советскому опыту развития фармацевтики, когда цепочка предприятий была собрана в одном месте.

"Мы готовим заявку на федеральное софинансирование государственной программы кластерного развития радиационных и фармацевтических технологий в регионе. И, что важно, по поручению премьера Дмитрия Медведева, программа готовится совместно с Санкт-Петербургом", - отметил вице-губернатор. Также он добавил, что на реализацию программы выделяется 1,3 миллиарда рублей на 14 субъектов, участвующих в конкурсе. Соответствующая заявка от правительства Ленобласти будет готова к декабрю этого года, и в случае успеха в 2014 году региону перейдут деньги на развитие кластера.

Напомним, что Биофармацевтический кластер "Капитолово" был образован в июне 2013 года группой научно-исследовательских организаций и производственных компаний. Основная деятельность кластера направлена на создание и производство лекарственных средств для лечения и профилактики смертельных заболеваний и тяжёлых патологий. На данный момент объединяет 5 предприятий различного фармацевтического профиля.

47News