Ленинградская область собирается привлекать инвесторов более развитой инженерной инфраструктурой. Для этого планируется создать единый водоканал с общими тарифами и инвестиционной политикой.

Как пишет dp.ru, со ссылкой на "Деловой Петербург", правительство Ленобласти озаботилось повышением инвестиционной привлекательности отдаленных от Петербурга районов. Губернатор региона Александр Дрозденко уже не раз публично выражал обеспокоенность неравномерным развитием области.

Активно застраиваются жилыми и промышленными объектами прежде всего прилегающие к Петербургу территории, остальные прозябают.

Для решения проблемы правительство ЛО рассматривает возможность создания единого водоканала (ЕВ). Решение примут до конца года. Он займется формированием общей тарифной политики и стратегии развития СВВ. Как рассказал председатель комитета по транспорту и ЖКХ ЛО Дмитрий Разумов, эта структура будет не аналогом ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", а ОАО со 100%–ной собственностью Ленобласти. ОАО возьмет в долгосрочную аренду у каждого муниципального водоканала часть сетей, чтобы получить доступ к тарифообразованию.

ГУП "Водоканал СПб" приветствует инициативу коллег, но не собирается отдавать пригородную зону и рассчитывает договориться на этот счет с областными чиновниками в рамках созданного в 2012 году соседними регионами координационного совета.