Карельский перешеек – один из красивейших уголков Северо-Запада. Река Вуокса с ее порогами и озерами уже давно освоена людьми и широко используется в нуждах гидроэнергетики как России, так и Финляндии.

1.jpg Вуокса — крупнейшая река Карельского перешейка (общая протяженность — 152 км). Перепад высот от истока до устья Вуоксы составляет 72 метра.

В конце XIX века здесь строили первые деревянные плотины — прообразы современных гидроэлектростанций. А сегодня на Вуоксе расположены четыре ГЭС: две на территории Финляндии (Тайнионкоски и Иматра ГЭС) и две на территории России — Светогорская и Лесогорская ГЭС, вошедшие 5 августа 1949 года в состав Вуоксинского Каскада ОАО "ТГК-1".

2.jpg Каскад Вуоксинских ГЭС. Электрическая мощность — 234 МВт.
Каскад Вуоксинских ГЭС ОАО «ТГК-1» осуществляет бесперебойную выработку электроэнергии для передачи в единую энергосистему Северо-Запада. Гидроэлектростанции, входящие в его состав, являются залогом стабильной работы ряда важнейших предприятий Ленинградской области.

24 апреля 1964 года было подписано соглашение о пограничных водных системах СССР и Финляндии и создана совместная советско-финская комиссия по использованию пограничных водных систем. Год спустя были разработаны "Временные основные положения правил использования водных ресурсов Вуоксинского каскада водохранилищ (Светогорского и Лесогорского) на р. Вуокса", действующие до сих пор.

3.JPG Сегодня гидроэлектростанции каскада генерируют часть энергии с целью её последующего экспорта в Финляндию, тем самым способствуя укреплению сотрудничества между нашими странами.

4.JPG Станции каскада вырабатывают в год свыше миллиарда киловатт-часов электроэнергии, в том числе обеспечивают экспорт электроэнергии в Финляндию по линии 110кВ Иматра – 1 в объеме от 400 до 500 млн. кВтч в год.

В последующие годы был принят ряд двусторонних соглашений, относящихся к эксплуатации водохранилищ каскада и использованию трансграничных водных ресурсов. Сегодня режимы использования реки для обеспечения работы ГЭС регулируются соглашениями между Финляндией и Россией от 12 июля 1972 года и от 26 октября 1989 года.

5.jpg Первые турбины Лесогорской ГЭС были произведены финской компанией Тампелла, которая изготавливала оборудование для многих гидростанций Финляндии. Производителем первых генераторов было совместное финско-германское предприятие Siemens-Schuckertwerke.

6.jpg В марте 1937-го введен в эксплуатацию первый агрегат Лесогорской ГЭС, а в декабре того же года ГЭС вышла на полную мощность. Станция была спроектирована и построена финскими специалистами, но в результате советско-финской войны перешла к СССР.

Уже 64 года Каскад Вуоксинских ГЭС — ключевой источник энергоснабжения Карельского перешейка. Его станции осуществляют бесперебойную выработку электроэнергии для передачи в единую энергосистему региона.

Годовая выработка обеих станций каскада превышает миллиард киловатт-часов электроэнергии, обеспечивая экспорт электроэнергии в Финляндию в объеме от 400 до 500 млн кВтч (по линии 110кВ "Иматра-1"). Вуоксинский каскад сыграл немалую роль в истории развития промышленности Северо-Запада.

7.JPG 29 июня 2010 года на Вуоксинском каскаде был открыт памятник «Группа гидроагрегатов Каскада Вуоксинских ГЭС». Он символизирует новый этап в истории освоения гидроресурсов Вуоксы. Композиционной основой памятника стали ключевые элементы гидроагрегатов, демонтированных со станций каскада в ходе реконструкции.

В 2007 году в условиях постоянно растущего спроса на электроэнергию, повышения требований к безопасности и активного развития технологий, ОАО "ТГК-1" приняла решение провести комплексную модернизацию гидростанций каскада — Светогорской и Лесогорской ГЭС.

8.jpg До конца 2013 года планируется осуществить комплексную замену восьми гидроагрегатов Светогорской и Лесогорской гидроэлектростанций. В ходе реконструкции применяются новейшие разработки отечественных и зарубежных специалистов.

9.jpg Помимо замены турбин и генераторов ведется реконструкция распределительных устройств, оснащение оборудования автоматизированными системами контроля и управления.

В ходе реконструкции полностью заменяются восемь гидроагрегатов. В результате увеличивается установленная электрическая мощность каскада до 240 МВт и коэффициент полезного действия оборудования на 30 %.

10.jpg Ноябрь 2011 года. Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин и генеральный директор ОАО «ТГК-1» Андрей Филиппов на дистанционном пуске гидроагрегата Светогорской ГЭС, г. Санкт-Петербург.

11.jpg Сентябрь 2012 года. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ОАО «ТГК-1» Андрей Филиппов на пуске гидроагрегата Лесогорской ГЭС, Каскад Вуоксинских ГЭС ОАО «ТГК-1».

На правах рекламы