С 8 по 14 августа в Выборге пройдет XXI фестиваль российского кино "Окно в Европу".

На фестивале демонстрируются лучшие отечественные кинофильмы последнего времени, собирается большое количество профессиональных кинематографистов, звезд российского кино, критиков и журналистов.

Как сообщает медиа-группа "Наш Город", 8 августа церемония начнется у гостиницы "Дружба"  выступлениями артистов. Затем гости и участники совершат шествие к кинотеатру "Выборг-Палас". Участников фестиваля, его гостей и зрителей ожидает красочная церемония открытия.

В этом году ожидается приезд известных звезд российского кино, а также дебютантов, для которых участие в Выборгском фестивале может стать стартовой площадкой в творчестве. В конкурсной программе фестиваля представлено 13 игровых фильмов, 32 фильма программы неигрового кино и 31 анимационная лента.

Фильмом открытия стала картина "Дед_005" режиссеров Мгера Мкртчяна и Аркадия Григоряна с участием Сергея Шакурова и Вахтанга Кикабидзе, которые впервые поучаствовали в одном проекте. Закроет фестиваль фильм "Дубровский" Кирилла Михановского и Александра Вартанова.