Власти Ленобласти соберут оперативное совещание с участием правоохранительных органов по поводу обстрела маршрутных автобусов, работающих на линии СПб - Сосновый Бор.

Как сообщил корреспонденту 47News вице-губернатор, курирующий сферу транспорта, Юрий Пахомовский, власти региона намерены провести оперативное совещание с участием правоохранительных органов для подробного разбора ситуации с обстрелом микроавтобусов транспортного перевозчика ООО "АТП Барс-2".

Напомним, за два дня обстреляно уже 23 автобуса. На этот раз травмы получил один из водителей.

"Официальных комментариев со стороны правоохранительных органов о сути конфликта еще не поступало. В любом случае мы будем реагировать на эту ситуацию. Но выводы о том, кто виноват, должна делать полиция", - прокомментировал Юрий Пахомовский.

Председатель комитета по ЖКХ и ТЭК Дмитрий Разумов также пообещал, что власти будут круглосуточно следить за развитием ситуации и не позволят повториться инциденту на выходных.
Напомним суть конфликта. 8 июня 2013 года по решению Тринадцатого арбитражного суда был признан недействительным конкурс на обслуживание регулярных автобусных маршрутов Ломоносовского района, победителем которого стала компания "СНИП".

Комитет по ЖКХ и транспорту провёл процедуру отбора перевозчика и заключил временный договор на обслуживание маршрутов № 401, 401а, 672, 673, 675, 677, 677а, 681, 685 с ООО "АТП Барс-2", и компания приступила к обслуживанию маршрута с 1 августа.

В первый день работы нового перевозчика неустановленными лицами на Петергофском шоссе на участке от Стрельны до Петергофа были обстрелены 15 автобусов маршрутов № 401, 401а. На следующий день, возле деревни Мартышкино также были обстреляны автобусы.

По информации Пахомовского, был ранен водитель и один из пассажиров.

К слову, с пятницы, 2 августа, прекратил исполнять обязанности зампредседателя комитета - начальник департамента транспорта комитета по ЖКХ и транспорту Алексей Никифоров, он перешел на работу заместителем председателя комитета по ТЭК.