В настоящее время разрабатывается новое положение об Общественном экологическом совете при губернаторе Ленинградской области. После всех необходимых согласований, которые продлятся до конца августа, оно будет подписано главой региона Александром Дрозденко.

Как сообщили 47News в экологическом совете, основная цель документа — повысить эффективность работы и обеспечить участие всех членов Совета в решении экологических проблем. Как ранее заявлял Губернатор Ленинградской области на встрече с экологами, меняется формат работы этого органа. Особое внимание будет уделяться деятельности экологов в муниципальных районах для решения проблем, волнующих жителей региона. Расширятся и права членов совета, причем в составе этого органа произойдет ротация.

После утверждения нового положения состоится очередное заседание, в ходе которого члены Cовета выберут нового председателя. После этого работа экологов продолжится в плановом режиме.

Справка

Общественный экологический совет при губернаторе Ленинградской области — постоянно действующий консультативных орган, в который входят представители наиболее авторитетных общественных природоохранных организаций региона. Члены Совета вырабатывают рекомендации для органов исполнительной власти по различным вопросам в природоохранной сфере. На заседаниях рассматриваются вопросы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. После обсуждения и открытого голосования рекомендации направляются главе региона и в профильные комитеты правительства. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко два раза лично принимал участие в заседаниях Совета за последний год.

Напомним, что с начала работы Александра Дрозденко на посту главы региона не было передано ни одного лесного участка в аренду под рекреационные цели в защитных лесах, решен вопрос с консервацией полигона твердых бытовых отходов на Волхонском шоссе — начаты работы по рекультивации. Проведен мониторинг береговых полос водных объектов для выявления фактов перекрытия доступа жителей к рекам и озерам.

По всем нарушениям материалы передаются в Управление Росреестра по Ленинградской области. Налажена системная работа для обеспечения экологической безопасности: по обращениям жителей незамедлительно проводятся проверки, общественно значимые экологические вопросы находятся на личном контроле Александра Дрозденко.