В среду, 31 июля, вечером в Выборгском районе в ходе проведения поисковых мероприятий с применением технических средств и служебной собаки пограничным нарядом задержано четверо неизвестных, преодолевших ограду и намеревавшихся незаконно пересечь государственную границу с Финляндской Республикой. Задержанные мужчины оказались выходцами из Сирии, курдами по национальности.

В отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 322 УК РФ "Покушение на пересечение государственной границы без действительных документов на право выезда, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой", которой предусмотрено наказание  в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Аналогичная попытка со стороны  четверых выходцев из Сирии нарушить российско-финляндскую государственную границу была пресечена 25 июля 2013 г. на участке Службы в г. Выборге. В отношении задержанных, которые впоследствии были взяты под стражу, Следственной службой УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ведётся следствие (уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 322 УК РФ). Выясняется их причастность к международным террористическим организациям.

В связи с тем, что попытки незаконного пересечения  российско-финляндской государственной границы на выборгском направлении со стороны выходцев из Сирии носят массовый характер, пограничным управлением принято решение об усилении охраны государственной границы на данном направлении. Ведётся оперативный розыск организаторов данного канала.

Всего с начала текущего года на участке пограничного управления предотвращено более 50 попыток нарушения государственной границы; задержано, привлечено к административной ответственности и выдворено за пределы пограничной зоны более 250 человек.