Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с комитетом природопользования и экологической безопасности Ленобласти, при содействии прокуратуры г. Сосновый Бор, 25 июля в ходе выездной проверки,обнаружили свалку битых ламп дневного света, содержащих ртуть, на земельном участке, расположенном в границах г. Сосновый Бор. Напомним, что проверка была вызвана обращением экологов  МОО "Зеленый Фронт" в прокуратуру, о чём писал 47News.

Как сообщили 47News в пресс-службе ведомства, установлено, что свалка занимает площадь не менее 300 кубических метров. Отходы по морфологическому составу представляют собой стеклобой ртутных ламп со следами порошка люминофора, что подтверждается актом осмотра территории от 25.07.2013, составленного заместителем главного инспектора Ленинградской области по охране природы.

Специалистами территориального отдела Межрегионального управления № 122 ФМБА России по г. Сосновый Бор 25.07.2013 произведен отбор проб почвы на пробных площадках, расположенных на указанной территории.

Согласно экспертному заключению ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии № 38 Федерально медико-биологического агентства", в пробах выявлены превышение гигиенического норматива по содержанию ртути, загрязненная почва по химическим показателям соответствует "чрезвычайно опасной" категории загрязнения.

Материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в ОД ОМВД России по г. Сосновый Бор Ленинградской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 254 УК РФ.

Кроме того, Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой подготовлено исковое заявление к администрации МО "Сосновоборский городской округ" с требованием ликвидировать несанкционированную свалку.