Прокуратура Ленинградской области проверила обоснованность процессуальных мер принуждения, избранных в отношении обвиняемого главы администрации Токсовского городского поселения Леонида Колесника.

Напомним, что 22 июля заместителем прокурора Ленобласти утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы администрации МО "Токсовское городское поселение" Леонида Колесника, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ "Покушение на мошенничество с использованием служебного положения". Уголовное дело было направлено во Всеволожский городской суд для рассмотрения по существу.

По итогам проверки, выяснилось, что следователем, с согласия заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Ленобласти, принято решение об изменении Колеснику меры пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Итогом этого решения стал выход Колесника на рабочее место, т.е. на место главы администрации Токсово.

При этом не было принято во внимание, что преступление, в совершении которого обвиняется Колесник, напрямую связано с его деятельностью в качестве главы исполнительного органа местного самоуправления, да и стало это преступление возможным лишь в связи с наличием у него определенных полномочий.

Такое отношение следователя к изменению меры пресечения и возможности Колесника вернуться на прежнюю должность с соответствующими полномочиями может не только повлечь негативные правовые последствия, но и создать предпосылки для совершения новых противоправных деяний, в том числе коррупционного характера.

Прокуратура Ленобласти внесла руководителю СУ СК РФ Ленобласти документ реагирования с требованием о принятии соответствующих мер в отношении следователя, своевременно не обеспечившего необходимый комплекс мер процессуального принуждения по уголовному делу коррупционной направленности.

После вмешательства прокуратуры Колесник был отправлен в отпуск на период с 26 июля 2013 до окончания судебного рассмотрения уголовного дела, что подтверждается документами, представленными органом местного самоуправления.