Возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений владельцам участков, расположенных на территории "Сиверского леса" в Гатчинском районе.

Как сообщили 47News в пресс-службе ведомства, Гатчинской городской прокуратурой признано законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестных лиц, относящих себя к защитникам Сиверского леса, по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ "Хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия".

Органом дознания установлено, что 4 июля около 18 часов группа лиц, вблизи земельного участка, расположенного по адресу: п. Сиверский, Пионерский проспект, д. 10 "А", проявляя явное неуважение к обществу, вопреки общепринятым нормам правил поведения, при помощи дубинки и газового баллончика причинили телесные повреждения лицам, проводившим работы на земельном участке.

В результате потерпевшим причинены ушибы лица и головы, химический ожог роговицы глаза. В настоящее время по делу проводятся оперативно-розыскные и следственные действия. Уголовный кодекс предусматривает наказание за данное преступление в виде в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Защитники Сиверского леса высказывают иную точку зрения по поводу инцидента в лесопарке и его последствий.

"Напомним, в результате действия владельцев участков и работников стройки одна из участниц инициативной группы получила сотрясение мозга, другая травмировала копчик, - сообщают представители экологов. - Все повреждения были зафиксированы пострадавшими, которые в этот же день написали заявления в полицию. Однако правоохранительные органы решили, что в защите нуждаются не избитые женщины, а зачинщики потасовки, инициировавшие нападение на
них".