На совещании у губернатора Ленобласти рассмотрен вопрос состояния просроченной задолженности по выплате заработной платы в организациях 47 региона.

В понедельник, 22 июля, прошло плановое совещание у губернатора Ленинградской области по вопросу состояния просроченной задолженности по выплате заработной платы в Ленобласти.
 
Наш собеседник в правительстве рассказал, что просроченной задолженностью по заработной плате считаются фактически начисленные работникам суммы заработной платы, но не выплаченные в срок, установленный коллективным договором или договором на расчетно-кассовое обслуживание. А длительной -  просроченная задолженность за два и более месяцев.

Как выяснил 47News в Петростате, просроченная задолженность по заработной плате в организациях Ленобласти на 1 июля 2013 года, по сравнению с 1 июня, уменьшилась на 5,1 процента и составила 50,2 млн рублей. Численность работников, перед которыми имелась задолженность, составила 1182 человека.  Задолженность носит текущий характер, роста не наблюдается, говорят в статистическом ведомстве.  

Как сообщили 47News в правительстве, по итогам совещания у губернатора Ленобласти работодатели, допустившие задолженность по выплате заработной платы, при участии  отраслевых органов исполнительной власти региона разработали графики ее погашения и соблюдают принятые на себя обязательства.
 
Чиновники опровергли ранее появившуюся информацию о 88-кратном росте задолженности и сообщили, что Ленинградская область не входит в число субъектов РФ, имеющих самые высокие показатели по объему задолженности  по заработной плате как по РФ в целом, так и по СЗФО.
И привели статистику: "Задолженность на 1 июля 2013 года в Архангельской области составляла 118,7 млн рублей, в Мурманской – 91,3 млн рублей, в Волгоградской – 63,5 млн рублей, в Московской области – 129,4 млн рублей, в Республике Татарстан – 101,1 млн рублей, в г.Москве – 109,6 млн рублей.
А в целом по России объём задолженности на 1 июля, по сравнению с 1 июня текущего года, увеличился на 10,6 процента.

Одним из итогов совещания стал вывод о том, что особая роль по защите трудовых прав работников на своевременную выплату причитающейся им заработной платы, обеспечению погашения долгов по оплате труда должны играть органы государственного контроля и надзора, в том числе и Государственная инспекция труда в Ленинградской области. Последняя должна не только выявлять и констатировать факты невыплаты заработной платы, но и активизировать  работу по  выявлению причины невыплаты и принимать более действенные меры по  привлечению к ответственности работодателей, допустивших нарушения сроков выплаты заработной платы.