В дер. Сокколово Гатчинского района Ленинградской области местные жители планируют на сходе, который состоится 27 июля в 15.30, потребовать отставки главы администрации Пудостьского поселения, главы администрации Гатчинского района, для чего будут собирать подписи за отставку, а также подпишут коллективное обращение к губернатору Ленобласти.

Как сообщили 47News представители инициативной группы, в деревне существует проблема водоснабжения, в результате строительства произошло нарушение водного баланса, что привело к практическому исчезновению питьевой воды из колодцев жителей.

Цель строительства до конца не установлена, жители пытаются её разгадать. Официальная версия - строительство "коттеджного посёлка".

Версия жителей иная: администрация очень хочет "помочь" частному лицу (вопреки воле граждан) купить землю, по которой в будущем может пройти федеральная трасса.

Как объясняют представители инициативной группы, дело в том, что в настоящее время идет разработка и утверждение плана "Орловского обхода". Если на него взглянуть, то можно увидеть, что именно там, где администрация желает "видеть" коттеджный посёлок, должна пройти федеральная трасса.

Если этот план будет реализован, то федералы должны будут выкупить эту землю под строительство дороги. Это значит, что если земля будет принадлежать администрации, то деньги уйдут в бюджет поселения, но если участок будет принадлежать частному лицу, то деньги осядут в его кармане и отследить их дальнейшее распределение будет не возможно.

Жители Сокколово обеспокоены данной ситуацией, поэтому и собирают сход.