В Ломоносовском районе Ленобласти полицейские, искавшие имущество эквивалентное 25 тысячам рублей, обнаружили подозрительную продукцию из Набережных Челнов на 15 миллионов. Адвокаты говорят об этике, а представители следствия изучают обстоятельства.

У разбегаевского предпринимателя в Ломоносовском районе правоохранительные органы, по его мнению, неправомерно изъяли инструмент для работы — четыре грузовых КамАЗа и экскаватор. Классический спор капиталиста и охранителей права привлёк необычными для обывателя, но обыденными для знающих, деталями.

Не усомнившийся эскорт

Теплым погожим вечером 11 июля на территорию ООО "Евродорог" в деревне Разбегаево Ломоносовского района Ленинградской области зашло чуть более десятка мужчин. Посетители предъявили удостоверения сотрудников ОМВД по Ломоносовскому району и развернули перед собственником территории постановление о производстве обыска. За подписью следователя вышеуказанного отдела МВД.
Как оказалось, столь внушительный эскорт понадобился правоохранителям для организации поиска на площадях компании малогабаритного скутера, который пару десятков лет назад участковый назвал бы мопедом.

Из постановления на обыск оробевший собственник узнал, что в производстве ОМВД по Ломоносовскому району находится уголовное дело о пропаже чьего-то моторизированного друга, а также, что, основываясь на показаниях свидетеля, видевшего как колонна скутеров въезжает в ворота его предприятия, оперативники сделали вывод о необходимости проведения мероприятия.

Несмотря на то, что при внимательном осмотре никаких скутеров во владениях ООО "Евродорог" обнаружено не было, детективы не выглядели растерянными. Их внимание переключилось на более внушительные предметы. А конкретно, на стройный ряд КамАЗов 2012 года выпуска, в количестве четырех штук, и вовсе нестарый многотонный экскаватор.

Осмотрев грузовики, опытные сыщики почуяли неладное. И через несколько минут неладное реализовалось - агрегатные номера на всех машинах показались полицейским перебитыми. Старательно удивляясь такой удаче, мужчины составили протокол, в котором рассказали о сомнениях и о решении принудительно изъять грузовики вместе с экскаватором в придачу, "биография" которого, отметим, никаких нареканий не вызвала. Говорят, что устная формулировка при этом была запасливая: "На всякий случай".

В этом месте уместно вспомнить анекдот, в котором в пропасть кидали провинившихся, а потом туда полетел случайный.
- А его-то за что?
- За компанию.

Волшебный трал

После звонка на завод в Набережных Челнах специалист из числа полицейских окончательно уверился в том, что номера расположены не так и не там, где нужно. Если не обращать внимание на мелочи ("специалист" должен быть лицом привлечённым и незаинтересованным), не может не восхищать предусмотрительность оперуполномоченных по самому факту наличия в их рядах, именно на этом задании, такого эксперта.

Напомним, что по документарной версии, дюжина полицейских искала в Разбегаево скутер, оцененный в уголовном деле в 25 тысяч рублей. А внимательность и удача принесла оперативникам улов, примерная оценка которого равна 15 миллионам.

Здесь на месте защитника, автор выкрикнул бы: "Ну, не долларов же".

Причем счастливые совпадения буквально преследовали полицейских в этот день и на этом месте. Когда встал вопрос о транспортировке громоздкого экскаватора, из-за угла появился трал для перевозки габаритной техники. А перегонкой КамАЗов занялись специально обученные штатские с правами категории С, которые также волшебным образом обретались поблизости.

На прощание оперуполномоченные сообщили опешившему владельцу, что техника изымается в рамках доследственной проверки по факту обнаружения нарушения и проведения необходимых исследований.

Не прибавить, не убавить.

Дело прицепом

Как рассказали 47News эксперты из органов, подобный вал совпадений может иметь вполне разумное объяснение, выражающееся во фразе о том, что лучший экспромт — это тщательно отрепетированный обыск.

Юридически же эта схема, предположительно, выглядит следующим образом. Поскольку оперуполномоченный не может просто прийти на частную территорию и начать осматривать внушающий подозрение, например, КамАЗ, он обращается за помощью к следствию. Следователь, в свою очередь, берёт одно из незначительных уголовных дел, находящихся у него в производстве и, на основании показаний неожиданно появляющегося в деле свидетеля или инициативного рапорта того же сыщика, подписывает постановление о проведении обыска. В описываемом случае свидетелем оказался человек с редкой фамилией Гадунов, которого 47News, несмотря на все информационные усилия, не смог обнаружить не только в Ленобласти, но и на территории Российской Федерации. Он рассказал следствию, что накануне видел как во двор территории ООО "Евродорог" въезжала вереница скутеров всевозможных цветов и марок, среди которых был и подпадающий под все приметы скутер, фигурирующий в уголовном деле.

Далее, по сценарию, следуют незначительные усилия по работе на месте производства обыска, толика театрального искусства и выемка целевого имущества. А все частности, например, тралы, водители и нужные "специалисты" только обрамляют подготовленный заход.

Соль победы

Как заявил нам адвокат Алексей Лазарев, представляющий интересы владельца техники, юридические провалы в этом деле выглядят классически, но не критично по возможным последствиям. Например, постановление об обыске и протокол на месте обыска заполнены одной рукой, что говорит о невозможном: либо оперуполномоченный и следователь это одно лицо, либо постановление было подписано без заполнения и передано полицейским. Или упорное наименование техники вещдоками, хотя до возбуждения уголовного дела изъятое не подпадает под такое определение категорически. Больше адвоката тревожит другое: "Полицейские идут на раскрытие нарушений любой ценой, а для того, чтобы насолить упрямым бизнесменам, просто изымают то, что вполне может оставаться, как в нашем случае, на хранении у собственника до назначения даты экспертиз".

Отдать нельзя держать

Опрошенные 47News юристы предрекают по данному конкретному делу два варианта событий. В первом варианте трасологическая экспертиза* покажет настоящие номера и КамАЗы всплывут по уголовному делу об угоне или хищении. В этом случае Ломоносовский ОВД отправит материалы по адресу зарегистрировавшего дело.

Но, с точки зрения туманности последствий, второй вариант любопытней. Оригинальные номера агрегатов восстановить не смогут. Такое может случиться, если, например, они были полностью вырезаны и заменены на ввареные другие. Тогда получится, что факт нарушения статьи 326 УК РФ о "Подделке или уничтожении идентификационного номера транспортного средства" есть, а подозреваемого нет (поскольку собственник приобретал грузовики добросовестно). И адвокат собственника и представитель следствия затруднились однозначно спрогнозировать исход ситуации в этом случае. Хотя, естественно, представитель защиты за то, что бы технику вернуть, а следствие ссылается на то, что вопрос о принадлежности и возврате техники будет решаться с учётом всех факторов и обстоятельств дела.

Остается добавить, что, по словам людей, сталкивавшихся с подобными ситуациями, время, которое может понадобиться для проведения исследований, решение юридических коллизий, противоборство адвокатуры и следствия и продление сроков расследования, вполне может сделать из новых КамАЗов естественно образовавшиеся курганы лома.

*Трасологическая экспертиза представляет собой исследование следов, а также объектов, оставивших след или несущих на себе следы. Также дает информацию о динамических следах, изучая профиль отдельных неровностей: высоту и форму выступов, глубину и форму впадин, расстояние между неровностями, углы наклона боковых сторон отдельных неровностей.

Виктор Смирнов,
47News