Памятники Владимиру Высоцкому есть в других регионах России, но ни в Санкт-Петербурге, ни в Ленинградской  области не было ни одного мемориала, посвященного известному поэту, певцу, барду. Теперь в Ленобласти есть такой памятник.

Эту несправедливость накануне дня памяти Владимира Высоцкого захотел исправить Михаил Новицкий со своими друзьями – музыкантами и экологами из движения "Зеленая Волна". На месте знаменитого лесного концерта Высоцкого на озере Лампушка (географическое название Беленькое) в Приозерском районе они установили памятный камень в форме сердца, который был найден неподалеку от места события.

Первый в Ленобласти памятник поэту имеет размер около метра в диаметре. Ему дано имя: "Сердце Лампушки". На открытии памятника присутствовали свидетели и участники того памятного концерта 1972 года, их близкие и знакомые. Все собравшиеся заложили капсулу с письмом в будущее. Теперь считается, что возле камня можно загадать желание, и оно обязательно исполнится (если загадавший не совершил экологических проступков).

В день кончины поэта, 25 июля, Михаил Новицкий собирается встретиться с друзьями у сфинксов возле Академии Художеств, в формате "гитара по кругу" исполнить песни и стихи Владимира Высоцкого. По рассказам очевидцев, это было знаковое, даже ритуальное, место на берегу Невы, к которому всегда стремился Высоцкий во время посещения Ленинграда.