В пятницу, 19 июля, активисты МОО "Зеленый Фронт" выехали в г. Сосновый Бор с целью проверки сообщений о невывозимых с придомовых территорий отходов, поступающих от жителей в течение недели после публикации информации о пяти несанкционированных свалках в Сосновоборском городском округе.

Как сообщили 47News в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", удалось установить, что с придомовой территории домов 3 и 5 по улице Мира давно не вывозятся твердые бытовые отходы. Мусор собран в две кучи, и некоторые жители продолжают его выбрасывать прямо из окна.

Во дворах улицы Высотная, возле домов 6, 8 и 12, складирован и долгое время не вывозится крупногабаритный мусор (оконные рамы, старая мебель, мешки со строительным мусором). Точно также обстоят дела и во дворе по адресу: ул. Героев, д.70 и ул. Малая Земля, д.16.

В дер. Новое Калище крупный бытовой мусор возле контейнера для мусора также не вывозится.

 Руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев говорит: "Как нам стало известно, крупногабаритный мусор вывозится за отдельную плату, что возможно и послужило одной из причин образования его локальных свалок. С другой стороны, нам известно, что совсем недавно из-за смены подрядчика, отвечающего за вывоз мусора, возле жилых домов города образовались "мусорные горы". Из сообщения администрации округа понятно, что новая организация ООО "Город-Сервис" имела проблемы, связанные с отработкой маршрутов движения автотранспорта при сборе мусора. Администрация подчеркивает, что вывоз крупногабаритных отходов до сих пор представляет для них серьезную проблему. Для скорейшего ее разрешения мы направим обращения в контролирующие ведомства".