Экологи из "Зеленого Фронта" привлекли внимание прокурора Ленинградской области к проблеме завала деревьев отвалами грунта на территории рабочего городка вблизи порта Усть-Луга.

Как сообщили 47News в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", в апреле 2013 года в районе д. Сменково экологи зафиксировали, что в черте лесополосы располагается рабочий городок, где проживают строители комплекса по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата ОАО "Новатэк". Рядом с городком возвышаются насыпи песчано-гравийной смеси и отвалы грунта, образованного при строительстве, которые навалены на стену растущего леса. Тогда активисты направили обращения в надзорные органы, однако ситуация с тех пор не изменилась.

По результатам проведенных проверок Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области сообщил, что факт, изложенный в обращении экологов, подтвердился. В ходе проверки было установлено, что данная территория находится в аренде ООО "Новатэк-Усть-Луга". При этом данная компания является заказчиком объекта капитального строительства, в связи с чем материалы были переданы в Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти.

Однако ранее экологи уже получали ответ из Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти, в котором было сказано, что, в соответствии с указанными в письме нормами, проведение проверки по данному объекту не относится к полномочиям Комитета.

Комментирует председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов: "Учитывая тот факт, что лесничий Морского участкового лесничества Морозовского лесничества передал в наш адрес документы, подтверждающие, что данная территория сдана в аренду ОАО "Компания Усть-Луга", а представители данной компании утверждают, что территория к ним не относится, мы обратились в прокуратуру Ленинградской области, а также в Ростехнадзор и непосредственно в ОАО "Новатэк", с просьбой принять меры по приведению участка в соответствие с требованиями экологического законодательства".