Российские туристы вновь попытались привезти из Финляндии рыбу и мясо без документов, забыв, что можно ввозить только до пяти килограммов включительно, в расчете на одно физическое лицо, готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке.

Россельхознадзор обращает внимание граждан на необходимость соблюдения правил перемещения продукции животного происхождения через государственную границу РФ.

Как сообщили 47News в пресс-службе Россельхознадзора, на международном автомобильном пункте пропуска "Брусничное" при досмотре багажа и ручной клади российских граждан, пересекающих государственную границу, инспекторы Управления Россельхознадзора по СПб и Ленобласти в течение только одних суток изъяли 20 килограммов мяса и 260 килограммов рыбы.

Данная продукция не была упакована в заводских условиях, на нее отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, не имелось разрешений Россельхознадзора на ввоз. Рыба и мясо возвращены на сопредельную территорию – в Финляндию.

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает:
в целях охраны таможенной территории таможенного союза от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении, организована работа по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара. Исключением является ввоз до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения (консервы, масло сливочное, маргарин с содержанием животных жиров, колбасные и рыбные изделия, прошедшие термическую обработку, готовые молочные продукты, морепродукты) в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны-производителя указанного товара и страны вывоза.