В минувшее воскресенье, 14 июля, в Приоратском парке Гатчины прошел велофестиваль "Приорат -2013", участниками которого более 300 человек со всего Северо-Запада России. Поддержать спортсменов-любителей приехало около 100 человек.

Как сообщили 47News организаторы из велоклуба "Приорат", для профессионалов и просто для всех желающих было предложено две трассы, которые включали в себя шесть заездов.

По итогам соревнований, победителем среди мужчин в категории "Элита" стал спортсмен из Гатчины Евгений Аринин, в категории "Мастера" первое место завоевал Григорий Лалин из Петербурга. Лучшим юниором был признан Александр Губкин из Волосово, а среди женщин самой быстрой оказалась петербурженка Екатерина Сметанникова.

Впервые было организовано большое количество детских заездов, причем самому младшему участнику велогонки исполнилось всего два года. Первым среди мальчиков в категории до четырех лет пришел житель Коммунара Андрей Кобзарь, а среди девочек – Марьяна Виденичева из Санкт-Петербурга.

По признанию родителей юных призеров, дети получили колоссальное удовольствие от участия в соревнованиях.

В ходе всего фестиваля на импровизированной сцене выступали молодежные коллективы, а мастера триала демонстрировали свое умение на специально организованной площадке. В рамках культурной программы для всех желающих была организована велоэкскурсия с гидом по достопримечательностям Гатчины, а по окончании фестиваля все желающие отправились на велопрогулку по маршруту "Гатчина – Суйда – Гатчина".

Инициатором велофестиваля выступил гатчинский велоклуб "Приорат". В их ближайших планах – проведение в августе этого года соревнований по памп-треку в Гатчине. Велосипедистам предстоит попробовать свои силы на земляных кочках, проезжая их максимально быстро исключительно за счет силы инерции.