В Ленобласти зафиксированы практически нулевые темпы роста ипотечного кредитования за первое полугодие 2013 года. А Санкт-Петербург показывает уверенный рост по количеству выданных кредитов на покупку готового и строящегося жилья. Участники рынка не видят дисбаланса.

В Санкт-Петербурге зафиксирован рост выданных за первое полугодие 2013 года ипотечных кредитов, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Так, по данным газеты "Коммерсант", за первое полугодие 2012 года в Санкт-Петербурге выдано почти 13 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 27,5 млрд рублей. А за первое полугодие 2013 года - уже чуть более 15 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 32 млрд рублей. То есть рост, в денежном выражении, составил 4,5 миллиарда рублей.

В то же время, по данным 47News, Ленинградская область показывает практически нулевую динамику роста как по количеству выданных ипотечных кредитов, так и по суммарному денежному эквиваленту. Так, за весь 2012 год, в Ленинградской области было выдано около 7 тысяч кредитов на сумму 12,5 миллиардов рублей. А за первое полугодие 2013 года - 3,5 тысячи кредитов на сумму чуть менее 6 миллиардов.

Разные эксперты

Тем не менее, опрошенные участники рынка делятся оптимизмом и перечат статистике. Например Иван Макаров, пресс-секретарь ВТБ24 по Северо-Западу, рассказал:
- В целом, за шесть месяцев 2013 года ВТБ24 выдал в регионе 4,5 тысячи ипотечных кредитов на сумму в 9,1 млрд рублей. Для сравнения, по итогам первого полугодия 2012 года, отделения в Санкт-Петербурге и Ленобласти выдали 2,5 тысячи ипотечных кредитов на сумму в 5,1 млрд рублей. Ипотечных кредитов на покупку жилья в Ленинградской области в нынешнем году стало оформляться существенно больше, чем в прежние годы. Общая доля кредитов, выдаваемых банком на покупку строящегося жилья, в принципе, выросла до 55%, а застройщики, являющиеся партнерами банка, начали реализовывать целый ряд крупных проектов в Ленинградской области. И на сегодня уже более 15% от общего объема выдаваемых ВТБ24 ипотечных кредитов приходится на жилье в Ленинградской области.

По прогнозам участников рынка, наиболее активно ипотека развиватся за счет проектов в ближайших к Санкт-Петербургу районах Ленинградской области. Именно здесь приобретается жилье для постоянного проживания в качестве альтернативы городскому. Эти проекты банки оценивают как наименее рискованные и, как следствие, готовы предлагать конкурентоспособные условия.

Елена Шишулина, директор по маркетингу и продажам УК "СТАРТ Девелопмент", рассказывает, что раньше доля сделок по областной ипотеке в компании составляла в среднем 25%, сейчас же эта цифра приближается к 50%.

В целом эксперты единогласно сходятся во мнении, что с увеличением объема ипотечных займов сегмент ипотечного кредитования загородного жилья неизбежно и поступательно получает дополнительное развитие.

Разные сценарии

По словам руководителя департамента ипотеки "НДВ СПб" Сергея Гребенюка, рынки Ленинградской области и Санкт-Петербурга развиваются по разным сценариям, на них наблюдаются разные тренды. За исключением ближайших приграничных районов – областная недвижимость не пользуется таким активным спросом, как петербургская. Кроме того - отмечает Гребенюк - сегодня основной спрос на ипотеку связан с рынком новостроек. В Петербурге в 2013 году застройщики начали предоставлять значительные скидки с целью оживить рынок. Это активизировало покупательский интерес и темпы продаж, соответственно, и темпы выдачи жилищных кредитов. В области рынок более инертен, и маркетинговая политика застройщиков не вносит значительных изменений в покупательское поведение.

Разные районы

Основным же фактором, объясняющим нулевую динамику в выдаче ипотечных кредитов в Ленобласти, по мнению опрошенных 47News экспертов, является неравномерный спрос на недвижимость, в зависимости от того или иного района Ленинградской области. Наибольшим спросом из 18 районов пользуются всего четыре. Безусловным лидером является Всеволожский. Вслед за ним идут Тосненский, Гатчинский и Ломоносовский районы. Остальные же, с точки зрения ипотечного кредитования, находятся в противоположной точке системы кредитных координат. Например, Бокситогорский, Сланцевский и Приозерский районы - явные аутсайдеры на фоне лидеров.

Здесь необходимо отметить, что в городе столь явного дисбаланса не может быть по объективным причинам — относительная кучность застраиваемых территорий и приблизительно равные финансовые вводные. Ленинградская область отличается диаметрально противоположными характеристиками — разбросанные, обширные и неравномерно развитые административные образования порождают ярко выраженную и неравномерную финансовую оценку объектов недвижимости, и, как следствие, такой же спрос.

Получается, что непопулярные, с точки зрения приобретения жилья, районы, декомпенсируют количественный рост выдачи ипотеки в более привлекательных округах и "оттягивают" статистические данные на нулевой уровень роста.

Таким образом, чисто статистически - количественно и денежно — Ленинградская область по развитию ипотеки стоит на месте. Но, по сути, двигается вперед, как минимум, в таком же темпе, как и Санкт-Петербург.

Хотя движение это сравнимо с увязшим в снегу коренником, и, в нашем случае, с пристяжными, которые обеспечивают приложение сил. Но их не достаточно для того, чтобы сдвинуть статистику с места.

Виктор Смирнов,

47News