Во Всеволожском районе Ленинградской области вновь пресекли разработку нелегального карьера. Изъята техника, ведется расследование.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе комитета по природным ресурсам Ленобласти, в четверг, 11 июля, на участке месторождения Змеиный, расположенном между населенными пунктами Змеиный и Проба Всеволожского района Ленинградской области пресечена безлицензионная добыча строительного песка. В операции приняли участие представители комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области и Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Сигнал о работе теневых коммерсантов поступил от лесничих, которые зафиксировали разработку песчаного карьера в ходе патрулирования подведомственной территории.

Проведенная проверка этот факт подтвердила. В момент прибытия инспекторов велась добыча песка. В настоящее время техника изъята, возбуждено административное дело, ведется расследование, чтобы определить юридическое лицо, организовавшее незаконную добычу природных ресурсов.

Комментарий председателя комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Михаила Козьминых: "Сотрудничество с Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой, региональным Управлением лесами и работа "Зеленой линии" дают заметный результат. Только за последние две недели это второе удачное задержание. Мы очень рассчитываем на существенное снижение активности незаконных недропользователей с изменением графика работы наших инспекторов – скоро они начнут работать в выходные и в ночное время. Плюс к этому мы начнем использовать вертолет, который позволит патрулировать всю территорию Ленинградской области и незамедлительно пресекать нарушения".