По итогам VIII Балтийских юношеских спортивных игр сборная Ленинградской области завоевала 94 медали. В активе команды 39 наград высшей пробы, 32 серебряные и 23 бронзовые.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, юные спортсмены региона получили больше всего наград в плавании, боксе, дзюдо, легкой атлетике и спортивном ориентировании. В плавании областная команда завоевала 11 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Основными конкурентами в этой дисциплине стали спортсмены из Литвы и Германии (земли Мекленбург-Передняя Померания и Бранденбург).

В боксе юниоры получили 8 золотых наград, 2 серебра и 3 бронзы. Дзюдоисты принесли в копилку команды 4 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Серьезную конкуренцию составила команда Беларуси, которая из 15 весовых категорий в 8-ми завоевала призовые места. В легкоатлетических дисциплинах был разыгран самый большой комплект наград – 28 медалей. Основными соперниками были – Белоруссия, Ленинградская и Калининградская области, Мекленбург — Передняя Померания (Германия) и Западная Померания (Польша). Областные легкоатлеты завоевали 2 золота в тройном прыжке и на дистанции 400 м, а также в активе команды - 6 серебряных и 5 бронзовых наград. Результаты спортивного ориентирования: 3 золота, 3 серебра и 2 бронзы.

В женском футболе областная команда сыграла вничью с объединённой командой городов-побратимов "Cross Border City" (Выборг, Иматра, Лаппеенранта, Светогорск), выиграла матч с Мекленбургом, заняв по итогам турнира первое место.

Сборная Белоруссии получила 63 медали (38 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых), Литва – 44 (12, 22 и 10), Германия "Бранденбург" – 40 (10, 7 и 23), международная команда – 33 (6, 10 и 17), Германия "Мекленбург" – 26 (5, 5 и 16), Калининград – 10 (3, 1 и 6), Норвегия – 3 (1, 1 и 1), Швеция "Скания" – 3 бронзы, Швеция "Вермланд" - 1 серебро и 1 бронза, Латвия – 1 серебро.

Всего в Играх приняли участие 808 юных спортсменов из 12 регионов 9 стран, расположенных на побережье Балтийского моря. Согласно положению о соревнованиях командный зачёт официально не подводится.

Отметим, что нынешние Игры впервые получили статус официальных международных соревнований среди юношей и девушек до 18 лет. Они включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта России на 2013 год. Таким образом, участники получили возможность при выполнении норм и требования ЕВСК по соответствующему виду спорта получить спортивные звания и разрядов.