Водительские экзамены в Тосно закончились скандалом. Из 21 выпускника автошколы "Вираж", удовлетворил внезапно прибывших 5 июля инспекторов лишь один. В УГИБДД вновь заговорили о смене начальника МРЭО-12.

В пятницу, 5 июля новости в МРЭО-12 города Тосно неожиданно начались с шума в армейской стилистике. Один из зашедших в гости к паспортистке сотрудников Управления ГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области разбудил ее в 8:00 командой: "Рота, подъем". После чего, проснувшаяся девушка приступила к сбору личного состава подразделения.

То, что происходило тем утром, уже с обеда 5 июля в красках пересказывали друг другу сотрудники отдела МВД по Тосненскому району. Особенно история пришлась по душе местным инспекторам ГИБДД.

Как рассказали журналисту нашего издания в той же тосненской полиции, первый прибывший по тревоге инспектор МРЭО-12 выглядел столь нервно, что сотрудники Управления даже заподозрили его нетрезвое состояние. В результате чего он прошел процедуру на алкотестере. Прибор опроверг предположения коллег.

Затем начались очередные для Тосно госэкзамены на получение водительских удостоверений. 5 июля они проходили в экстремальной обстановке: помимо понятных инспекторов МРЭО-12, экзамены принимали и гости из 11-го контрольно-профилактического отдела УГИБДД.

Выпускники автошколы "Вираж" в количестве 21 соискателя теорию сдавали в стенах "Виража". В этот раз приготовленные им карты были собраны проверяющими, перемешаны и розданы вновь. Из 21 человека теорию прошли шесть кандидатов на права. Как нам рассказал один из "рухнувших", "остальные (очевидно он имел ввиду и себя — ред.) в десяти вопросах сделали по восемь-девять ошибок".

После чего мучения шестерых продолжались уже на площадке возле автошколы. Грамотно заехать на эстакаду и совершить несложные маневры смогли лишь двое из шести.

Практический тренинг на улицах города выдержал один из двух оставшихся.

Результат не стал бы сенсацией, если 5 процентов сдавших 5 июля экзамен не вступили бы в статистический конфликт с предыдущими показателями. По данным 47News, за 2012 года средний показатель удовлетворивших государственные требования МРЭО-12 достигал стабильных 85 процентов.

Это не первое покушение вышестоящих структур на самобытность МРЭО-12. По информации нашего издания, осенью прошлого года сотрудники контрольно-профилактического отдела Главного Управления ГИБДД МВД России уже приезжали из столицы в командировку в Тосно. Тогда они скрытой камерой наблюдали за тем, как, например, при сдаче практического вождения на площадке экзаменуемый проезжал по несколько метров. Большего инспекторы от него и не требовали. После служебной проверки по следам столичного кинофильма начальник МРЭО-12 Михаил Захарчук получил выговор.

В конце апреля этого года сотрудники 11 отдела УГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти сняли аналогичное внутриведомственное кино. Здесь на кадрах было видно, как к сидящим в салоне автомашины инспекторам МРЭО-12 подходят "студенты" и просовывают в щель бокового стекла документы на подпись. Говорят, эта пара сотрудников написала рапорта об уходе со службы по собственному желанию.

Нервозность мероприятиям 5 июля придавал еще тот факт, что ревизоры из Петербурга так и не смогли увидеть начальника МРЭО Михаила Захарчука.

В результате тогда же, в пятницу, вновь назначена очередная служебная проверка по факту статистических нестыковок.

Согласно комментариям наших собеседников в Управлении ГИБДД, интригой остается резко колеблющаяся кривая заваливших экзамен. Некоторые рассуждают о фигуре, которая должна поддерживать фигуру самого начальника МРЭО-12.

Результаты работы московской проверки, результаты проверки этой весны, недовольство непосредственного начальника 5-го экзаменационно-регистрационного отдела Алексея Семенова, пристальное внимание к МРЭО-12 начальника 11-го контрольно-профилактического отдела УГИБДД Александра Арутюняна давно бы подкосили любого. Тосно же пока стоит, - с интонацией гордости за Тосно констатировал нам один из сотрудников ГУ МВД.

Искушенные в подледной борьбе, намекают даже на внимание к начальнику МРЭО-12 председателя областного ЗакСа прошлого созыва Ивана Хабарова, который до сих пор имеет серьезное влияние в Тосненском районе.

Согласно информации нашего издания, начальник 5-го отдела Алексей Семенов и начальник 11-го отдела Александр Арутюнян были переведены на эти должности лично распоряжениями начальника ГУ МВД Сергея Умнова. И именно для негласного контроля.

Что касается жителей Тосно, которым возможно не интересны ведомственные хитросплетения, то у нас для них не очень приятные новости. По нашим данным на следующий экзамен, который должен состояться 10 июля, в Тосно вновь приедут городские.

Напомним, что 11 отдел УГИБДД недавно проводил аналогичную инспекцию в МРЭО на шоссе Революции в Петербурге. Однако здесь погрешность приема экзаменов с ревизорами и без них зафиксирована в пределах 2-3 процентов.

Евгений Вышенков, 47News