Леонид Колесник признался в том, что просил один миллион рублей за организацию МУП "Ритуальные услуги" и на то, чтобы взять человека во вновь созданную структуру.

Как стало известно 47News, в пятницу, 5 июля, глава администрации Токсово Ленинградской области Леонид Колесник, пошёл на сотрудничество со следствием, отказался от всех ранее данных показаний и признался в том, что просил один миллион рублей за организацию МУП "Ритуальные услуги" и на то, чтобы взять человека во вновь созданную структуру.

Также, по данным 47News, он отказался от своего адвоката и нанял другого.

При этом Колесник признал, что совершал мошеннические действия. Напомним, что ему инкриминируются не мошеннические действия, а взятка.

Наш собеседник в СУ СК РФ по Ленобласти прокомментировал эту ситуацию так: "Судя по всему, Леонид Колесник понял, что его вина устоит в суде и ему вынесут обвинительный приговор. Не надо быть юристом, чтобы понять, что при обвинении во взятке должностному лицу суд ему даст срок в виде реального лишения свободы да ещё и с огромным штрафом. Он же, признавая вину по мошенничеству, признаёт наличие мошеннических действий. И формально он прав, потому что создание МУПа входит не в компетенцию его решений как главы администрацию, а входит в компетенцию совета депутатов. Таким образом, получив признательные показания, он может получить обвинение по статье 159 ч.3 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения). А в этом случае у него есть реальные шансы получить условную меру наказания. Таким образом, победил здравый смысл и рентабельность", - закончил свой комментарий один из сотрудников СУ СК РФ по Ленобласти.