Областное правительство намеренно обезопасить население Ленобласти от африканской свиной чумы. Процесс убеждения малых хозяйств в необходимости присоединиться к защите обойдется в 76 миллионов рублей.

Информационным поводом данной статьи явился телефонный звонок в редакцию нашего издания. Вменяемый, но не представившийся мужской голос, по стилистике повествования похожий на сотрудника районной администрации, предупредил журналистов. Согласно его информации, в Приозерском районе правительство Ленобласти на бюджетные средства активно скупает у фермеров мясо свиней. Также он сообщил и свою версию: в Ленобласти — свиная чума.

47News подтверждает, что факты соответствуют действительности. Но лишь дискретно. Областное правительство действительно скупает, а в причине действительно есть существительное "чума".

Об этом нам подробно рассказали коллеги вице-губернатора по сельскому хозяйству Сергея Яхнюка.

Расчет альтернативы на чуму

С начала 2013 года в Ленинградской области началась реализация ведомственной целевой программы "Предупреждение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Ленинградской области на 2013-2015 годы".

Правительство Ленобласти хочет защитить свою территорию от заноса вируса африканской свиной чумы и финансово стимулировать сокращение поголовья свиней в частных хозяйствах. Предлагаемая альтернатива - вместо поросят растить на продажу коров, овец и коз. По информации правительства, в 47 регионе насчитывается более 700 частных свиноводческих хозяйств, а заняты в этой отрасли сельскохозяйственной индустрии около 4 000 человек.

Целевая программа рассчитана на 2013-2015 годы. Совокупно на реализацию областное правительство потратит 76 миллионов рублей. По планам правительства, в 2013 году планируется избавить от забот 360 хозяйств, в 2014 году - 524 хозяйства, в 2015 году - 450, соответственно. Помимо избавления от потенциально опасных животных, программа предполагает создание постов ветеринарного досмотра и обработки транспортных средств.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленобласти оценивает эффективность расходования средств посредством предположения, что в случае эпидемии африканской чумы свиней (АЧС), затраты на уничтожение животных и потери свинокомплексов совокупно составят около полутора миллиардов рублей.

Опасения чиновников небезосновательны. На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период с 2009 по 2011 годы возникло три очага АЧС среди домашних свиней, в том числе в 2009 году в Кировском районе Ленинградской области, в 2010 году в Красносельском районе Санкт-Петербурга и в 2011 году в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Взаимосвязь килограммов на рубли

Схема, которую избрали авторы программы, основана на финансовой составляющей. Малым хозяйствам предлагается реализовать имеющихся свиней по рыночной цене, а этой сумме область добавит ровно 75 рублей за каждый килограмм.

Например, если боров весит центнер, исходя из рыночной цены в 65 рублей за килограмм, хозяин может выручить 6 500 рублей. А к этой сумме областное правительство добавит еще 7 500 рублей. Предварительно селянин отвозит животное на взвешивание, проводящееся под контролем представителя ветеринарной службы. Деньги перечисляются на счет физического лица. Предварительно с владельцем заключается соглашение на пять лет, в случае нарушения которого (повторное разведение свиней) владелец возвращает деньги, выплаченные государством.

Влияние рекламы на слухи

На данный момент реализацию программы нельзя признать динамичной. Информация есть только по Приозерскому району и то, скорее всего, потому что вице-губернатор по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк начинал карьеру именно на Приозерской земле.

Здесь, по информации 47News, изъято в добровольном, и, согласно программе и буржуазным законам, в единственно возможном порядке, всего чуть более 50 голов.

В связи с этим 47News предположил, что небольшую часть из 76 миллионов рублей, отпущенных на реализацию программы, эффективнее потратить на пропаганду процесса, который движется медленнее, чем слухи.

Редакция далека от предложения разместить наружную рекламу вдоль областных трасс со слоганами "Убил свинью — обрел корову", однако даже столь агрессивная подача явно привлечёт внимание жителей области и будет эффективней тишины.

Памятка от 47News:

Африканская чума свиней (АЧС) относится к группе особо опасных инфекций и поражает домашних и диких свиней, вызывая 100-процентную гибель животных всех возрастов.

Возбудитель болезни вирус, который отличается высокой устойчивостью во внешней среде. В результате заражения диких кабанов формируется природный очаг АЧС, который становится постоянным источником заражения.

 Факторами передачи вируса АЧС являются живые, кровососущие насекомые, продукты убоя зараженных свиней, птицы, корма, инвентарь и даже транспортные средства.

Впервые в России АЧС зарегистрирована в 2007 году в Чеченской Республике. В последующие пять лет заболевание регистрировалось еще в 23 субъектах Российской Федерации на территории шести федеральных округов.

Средства специфической профилактики и лечения АЧС не разработаны.

Виктор Смирнов,

47News