Губернатор 47 региона Александр Дрозденко подписал распоряжение о награждении знаком отличия Ленинградской области "За вклад в развитие Ленинградской области" майора Дмитрия Тихомирова, погибшего при пожаре в Гатчинском районе в феврале 2013 года. Это первый случай в истории Ленинградской области, когда знак отличия вручается посмертно.

Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, губернаторским распоряжением "за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга и спасении людей во время пожара" знаком отличия Ленинградской области "За вклад в развитие Ленинградской области" посмертно награждается заместитель начальника службы – начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасительных работ Центра МЧС города Всеволожска Дмитрий Тихомиров.

Майор внутренней службы возглавлял дежурную смену, которая выехала на место тушения пожара в поселок Кобрино 24 февраля 2013 года. Пожар произошел на площади 400 метров в многоквартирном деревянном доме. Силами пожарных 26 жильцов были эвакуированы. После тушения Дмитрий Тихомиров и его помощник организовали проливку конструкций и ликвидацию очагов тления. В момент проведения работ произошло обрушение конструкций. Дмитрий Тихомиров вытолкнул из зоны обрушения своего подчиненного, но сам оказался под завалом и погиб. Он был женат, воспитывал двух малолетних дочерей и сына.

ГУ МЧС РФ по Ленинградской области ходатайствовало перед главой 47 региона о присуждении Дмитрию Тихомирову областного знака отличия "За вклад в развитие Ленинградской области" посмертно, однако, действовавшая на тот момент правовая норма не предусматривала возможности такого награждения.

В связи с этим, в апреле 2013 года в Постановление губернатора Ленинградской области от 2002 года "Об учреждении знака отличия Ленинградской области "За вклад в развитие Ленинградской области" было внесено дополнение, допускающее посмертное награждение "за мужество и высокое профессиональное мастерство, проявленные при спасении людей, объектов в чрезвычайных ситуациях и при ликвидации последствий этих ситуаций". В таких случаях сам знак и удостоверение к нему вручаются семье погибшего героя как память.

В ближайшее время губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко передаст награду вдове Дмитрия Тихомирова.