Строительство путепровода в Гатчине требует организации временного переезда с учётом необходимых мероприятий по обеспечению безопасности движения автотранспортных средств. Но эта работа тормозится со стороны Ленобласти.

ОАО "РЖД" в полном объеме выполняет обязательства по софинансированию строительства путепровода в Гатчине в размере 20% от сметной стоимости проекта, а также в части строительства временного переезда.

Как сообщили 47News в пресс-службе компании, ранее проектным институтом ОАО "Ленгипротранс" по заданию ОАО "РЖД"  была выполнена корректировка проекта путепровода с целью уменьшения его стоимости. При этом учитывалось, что вопрос объезда на период строительства путепровода будет решен администрацией Ленинградской области и ОАО "РЖД" в установленный протоколом срок 01.06.2012 г. Откорректированный проект был передан в ФАУ "Главгосэкспертиза", однако он не был принят на рассмотрение из-за отсутствия объезда на период строительства.

Все решения по корректировке разработанного в 2011 году проекта по строительству путепровода были приняты на совещании у полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Н. Винниченко от 21 февраля 2012 г. (протокол №2).

На этой же встрече правительству Лениобласти было поручено совместно с ОАО "РЖД" до начала строительства путепровода обеспечить организацию объезда с созданием нового переезда в створе улицы Старая дорога. При этом ОАО "РЖД" поручалось выполнить работы по устройству самого переезда, а Правительству Ленинградской области – переустройство (реконструкцию) улиц подходящих к переезду (ПК 3+16). Также, был установлен срок выполнения работ – до 01.06.2012 г.

Как говорят в пресс-службе ОАО "РЖД", до настоящего времени принятые администрацией Ленинградской области обязательства по реконструкции автодорожных подходов к указанному переезду не выполнены.

ОАО "РЖД" в очередной раз пошло навстречу области и поручило ОАО "Ленгипротранс" разработать проект реконструкции улиц Центральная и Старая дорога в г. Гатчина Ленинградской области для организации временного объезда на период строительства путепровода взамен закрываемого переезда на станции Гатчина (ПК 3+16). Финансирование в полном объеме взяло на себя ОАО "РЖД".
Была достигнута договоренность о сдаче проекта реконструкции улиц в экспертизу частями по мере готовности, с целью получения положительного заключения в кратчайшие сроки. В связи с этим строительство путепровода начнется не раньше 2014 года.

20 июня на выездном совещании с руководителями Октябрьской железной дороги и представителями администрации Ленинградской области глава Минтранса Максим Соколов так прокомментировал ситуацию, связанную с реализацией проекта путепровода в г. Гатчина:

"Масштабные решения по Гатчинскому путепроводу были приняты еще в прошлом году – его необходимо срочно строить. Это хороший пример того, как все три стороны процесса договорились между собой, и субсидии в прошлом году в размере 430 млн руб. были выделены в бюджет Ленинградской области. Поскольку область является бюджетополучателем, в её ответственности находятся все нити управления данным проектом. Теперь необходимо завершить проектирование, а сам проект сдать в Главгосэкспертизу. Если там и существуют какие-либо проблемы, то они носят технический характер. После этого необходимо заниматься строительными работами для скорейшей реализации данного проекта".