В июне в пос. Кузьмоловский Всеволожского района Ленобласти экологи зафиксировали место слива канализационных стоков на рельеф местности.

Как сообщили 47News в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", как выяснилось позже, в результате работ по размещению отходов на данной территории приблизительно в 2003 году был поврежден канализационный коллектор, что привело к попаданию сточных вод  на земельный участок. В результате многолетнего слива сточных вод  за территорией несанкционированной свалки образовался ручей, а все стоки собираются ниже по рельефу в образовавшееся "озеро" из жидких отходов, площадь которого уже превысила 4 гектара.

На основании обращений активистов МОО "Зеленый Фронт" в надзорные органы, а также учитывая общественный резонанс по данной проблеме, 28 июня состоялся выезд комиссии по осмотру и устранению неисправностей канализационных колодцев, а также заседание по рассмотрению вопроса о рекультивации озера, состоящего из стоков хозфекальной канализации, в котором приняли участие представители комитета ЖКХ и транспорта Ленинградской области, администрации МО "Кузьмоловское городское поселение", специалисты противоборствующих организаций ФГУП "РНЦ "Прикладная химия" и ООО "Аква Норд-Вест".

По итогам совещания в администрации сообщили экологам, что в ближайшие 5 дней администрация должна будет заключить муниципальный контракт с организацией-победителем, которая будет монтировать канализационный коллектор, а уже на следующей неделе будет заказан проект рекультивации "озера хозфекальных отходов".

В настоящий момент экологам стало известно, что 1 июля администрация заключила договор с победителем аукциона - компанией "А-проект", а сами восстановительные работы должны быть завершены к 1 августа 2013 года. Стоимость работ составляет 6 324 726 рублей.

Руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев считает: "Первый шаг к решению проблемы, а именно начало работ по восстановлению канализационной трубы, сделан. В дальнейшем администрации предстоит изыскивать немалые средства на рекультивацию территории озера из жидких отходов. Как нам сообщили в администрации, таких средств у них в бюджете нет, поэтому, скорее всего, им потребуется помощь областного правительства. До тех пор санитарно-эпидемиологическая обстановка на местности будет угрожающей в виду возможного распространения инвазионных болезней. Мы планируем осуществлять общественный экологический мониторинг за проведением предстоящих работ".