Универсиада в Казани внесла смуту в 100-летнюю историю проведения татарского праздника Сабантуй в Ленобласти. Организаторы считают, что представители Татарстана ввели жителей в заблуждение. В результате 23 июня прошёл неправильный праздник, а традиционный, по их мнению, состоится 30 июня. В растерянности и первые лица региона.

Конец июня заставил власть имущих Ленинградской области стать соучастниками ссоры, которую в другом случае молва отнесла бы к разряду внутриэтнической.

Вопрос касается татарского народа, точнее, проведения ежегодного национального праздника "Сабантуй", который переводится как "праздник плуга". История и политика позволяют властям и жителям относиться к национальному празднику, как к части внутренней политики, не порождая ассоциаций с разросшейся мигрантофобией.

Фактор исторический напоминает об общности судеб. Согласно официальной версии, по указу Петра I, на строительство Санкт-Петербурга были привезены, в том числе и татары и, как принято писать в учебниках, "влились в многонациональную фактуру Северной Пальмиры" и "составили замкнутую прослойку жителей столицы империи". В дореволюционной России образ татарина стойко ассоциировался с дворничеством: с тем, кто закрывал ворота на ночь и контролировал вход и выход всех постояльцев доходных домов. Тогда татарин был опорой сыскной полиции.

Фактор политический обозначил ещё в начале 2000-х национальный лидер Владимир Путин. "У нас, знаете, говорят: "Каждого русского, если потереть, как следует, там татарин появится", - заявил он.

Фактор социологический дополняет картину: по данным последней переписи, татарский народ является крупнейшим неславянском этносом на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В 78 регионе проживает 300 тысяч, в 47 — 200.

На этом политически выверенном фоне возник конфликт с "Санбантуем". Традиционно в нашем регионе этот праздник отмечается в последнее воскресенье июня (в этом году выпадает на 30 июня) в деревне Энколово Кузьмоловского поселения Всеволожского района.

Исторически сложилось так, что главным организатором праздника с 1998 года является Фонд "Петербургский Сабантуй". Согласно информации с сайта, его партнёрами, в том числе являются петербургский "Дом национальностей", ОАО "Лукойл", "Татфондбанк". В проведении праздника принимали участие и другие организаторы, например, Татарская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга.

В 2013 году организаторы разошлись по поводу даты, в которую нужно проводить праздник. Татарская автономия в лице председателя Раиса Яркаева заявила о необходимости перенести его на 23 июня. Причина — 6 июля начнётся XVIII всемирная летняя Универсиада, которая заберёт многих артистов и творческие коллективы на репетиции в Казань. К тому же часть официальных лиц должны принимать участие в московском сабантуе, который пройдёт как раз 30 июня.

Для того, чтобы договориться культурно, сели в правительстве Ленобласти заранее — 12 апреля. При первом вице-губернаторе Константине Патраеве, курирующем межнациональные вопросы, и зампреде комитета по внешним связям Смольного Сергее Маркове представители автономии заявили, что хотят провести праздник 23 июня. Информировать граждан о дате пообещали в Соборной мечети, в метро и наружной рекламе.

Как рассказал корреспонденту 47News председатель "Петербургского Сабантуя" Ирек Галеев, с ним этот вопрос не согласовывался. "Раис Яркаев пригласил меня, показал письма из правительства Татарстана о необходимости перенести наш сабантуй. Я ответил, что такие вопросы с кондачка не решаются, и что не понимаю, зачем переносить праздник. На том и разошлись", - рассказал Галеев.

В результате стороны, не договорившись о дате, решили провести каждый свой праздник. Первый уже прошёл в минувшее воскресенье, второй пройдёт в ближайшее воскресенье. По оценочным данным, тот праздник, что уже прошёл, обошёлся спонсорам в 38 миллионов рублей, тот, что будет — в 3 миллиона рублей. Власти заявляют, что посещаемость обеих версий праздника составляет 50 тысяч гостей.

По словам организаторов, и артисты, и программа будут различаться. Например, 23-го числа победитель в борьбе получил машину Lada Kalina, гости должны были сидеть на земле на скатертях, в палатках разрешалось продавать только слабоалкогольные напитки — вино и медовуху. 30-го числа победитель в конкурсе борьбы получит традиционного барана, для гостей установят скамейки, разрешат продавать вино. Самый знаменитый татарский певец - Альберт Асадуллин приедет 30-го числа.

Общего будет, конечно, больше: национальная еда, песни, конкурсы. Даже традиционные автобусы от станции до майдана обещали сделать бесплатными оба организатора (50-местный автобус, берущий по 30 рублей с каждого за три минуты езды, вызывал немалое раздражение в предыдущие годы).

Представители диаспор посетили сабантуй 23-го числа. А вот муфтий Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль Панчеев, по информации 47News, решил посетить сабантуй 30-го числа.

Временная национальная несостыковка разделила на две части и мир политический. Политистеблишмент в лице губернатора Александра Дрозденко, вице-губернатора Константина Патраева, спикера ЗакСа Сергея Бебенина, депутатов ЗакСа Саяда Алиева, Эльдара Гилязова, председателей комитетов и администрация Всеволожского района побывали на праздники 23-го числа. Из-за только что закончившегося Петербургского экономического форума и начинавшихся "Алых парусов" делегация от Северной столицы была скромнее, но всё-таки тоже там побывала.

Если национальные и религиозные деятели выбор сделали, то у политиков вариантов для манёвра мало. С одной стороны, они не могут себе позволить каждое воскресенье ходить на ежегодный праздник — это также странно, как отмечать день рождения близнецов, которые называют разную дату. С другой стороны, власти и Петербурга, и области пропагандируют толерантность. Зримо вставать на какую-либо сторону хлопотно и не электорально. Всё это обязывает.

По данным 47News, на вечер пятницы ни губернатор, ни первый вице-губернатор не решили, появиться ли им на повторный праздник в это воскресенье. По версии 47News, из всех опрошенных лучше всего ситуацию прокомментировал замглавы администрации Всеволожского района Михаил Ткачёв: "Я поеду туда второй раз, чтобы следить за порядком. И там, и там люди, они не виноваты, что так получилось".

Юлия Гильмшина,
47News