30 июня в 14 часов у деревни Перевоз близ города Никольское Ленинградской области состоится военно-историческая реконструкция "В июне 1941 года. Бой за Перевоз".

22 июня 1941 войска гитлеровской Германии пересекли границу Советского Союза и в соответствии с планом (известным как план "Барбароса") начали захват территории СССР. Так началась Великая Отечественная Война.

Немецкие войска наступали тремя группами через Прибалтику на Ленинград, севернее полесья через Белоруссию на Москву и южнее полесья, через Украину на юг Советского союза к Волге и Кавказу. Встретили противника войска Киевского, Белорусского и Прибалтийского Особых Военных Округов, но не все они успели занять оборонительные позиции на линии новой границы Советского Союза. К тому же Красная армия не была полностью отмобилизована и готова встретить столь сильный удар. Это было одно из причин удачного немецкого наступления летом и осенью 1941 года.

Как сообщает АБН, в ходе мероприятия будет показан эпизод первых дней Великой Отечественной Войны между частями приграничных военных округов Красной Армии и вермахта. В военно-исторической реконструкции примут участие около 200 членов военно-исторических клубов из Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Москвы, образцы военной техники применявшиеся в начальный период Великой Отечественной войны. Будут развернуты военно-исторические лагеря вермахта и Красной Армии.

Мероприятие организовано при содействии Администрации Тосненского района Ленинградской области, Администрации муниципального образования "Никольское городское поселение" Тосненского района Ленинградской области, Региональной Общественной Организацией содействия изучению военной истории "Эпоха" и активной поддержке: Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Культурно-Досуговый Центр Красногвардейский", МВД РФ, Санкт-Петербургского Политехнического университета.