Со скандалом сняли проект планировки Янино с рассмотрения градсовета, состоявшегося вчера, 27 июня. Проектировщики "попытались сжульничать", представив проект жилищного строительства на землях сельхозназначения.

Заневское сельское поселение вынесло на рассмотрение членов градсовета проект планировки и межевания территории (ППТ) в массивах "Янино-аэродром", "Янино-аэродром – 1", "Ковалево" и "Янино-восточный". Площадь разрабатываемой территории составляет 98 га.

Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в представленном ППТ, который делало ООО "Архитектурное бюро Д.В.Шаповалова", указано, что разрешенный вид использования земли для разрабатываемого проекта – жилищное строительство.

Вместе с тем та же самая территория указана в генеральном плане Заневского поселения в качестве земель сельскохозяйственного назначения. Еще в 2010 году правительство региона перевело земли, о которых идет речь в представленном ППТ, в разряд сельскохозяйственных, а Генплан МО с указанными показателями был одобрен 25 мая 2013 года.

В данном варианте генплана был соблюден баланс между видами использования земель в поселении, и муниципалитет смог пройти согласование своего главного документа территориального планирования в правительстве области.

"Вы нам сейчас подсунули уже утвержденный проект планировки территории, который полностью противоречит генеральному плану поселения. Таким образом, вы пытаетесь сжульничать и обмануть уважаемых членов градостроительного совета, легализовав свою территорию для строительства", - сказал Георгий Богачёв разработчикам в начале их попытки рассказать про ППТ Янино.

Единогласным решением членов градсовета вопрос был снят с рассмотрения, а разработчики, свернув иллюстративные материалы, удалились из зала заседаний.

"Это полный беспредел и неуважение к органам власти. Комитет по архитектуре будет требовать от Заневского сельского поселения отменить этот ППТ, также мы будем обращаться в компетентные органы с тем, чтобы они дали правовую оценку ситуацию и проверили, не было ли злого умысла в этом, будем называть вещи своими именами – подлоге", - сказал вице-губернатор.